Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 25.01.2021 20:00

Календарь: 85 лет назад в Ростове основали театр кукол

Ростовский кукольный театр, расположенный на Университетском, 46, основали в 1935 году. Он является одним из старейших в стране.

История театра начинается с группы кукольников, начавших работать для детей ещё в 20-е годы XX столетия: М. Кушнаренко, Н. Смирнова, А. Дора и другие. Им руководили известные режиссёры: Борис Сахновский — ученик К. С. Станиславского, Леонид Стельмахович — ученик В. Э. Мейерхольда.

Нынешнее здание театра построили в середине 1960-х годов на месте разрушенной Благовещенской греческой церкви, существовавшей здесь с 1909 года и переоборудованной в детскую техническую станцию в 1930-х годах.

13 января 2019 года театр передали РПЦ. История с передачей здания началась еще в 2014 году, когда Ростовская епархия обратилась с просьбой о передаче здания в собственность на основе закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».

Данное решение вызвало крайне негативную реакцию у жителей города. Против передачи театра в собственность церкви проводили пикеты, собирали подписи. Однако власти проигнорировали мнение горожан.

В конце 2020 года здание театра кукол официально признали объектом культурного наследия. Постановление об этом подписал председатель по охране объектов культурного наследия Ростовской области Иван Грунский.

Новый статус театра позволил защитить здание от сноса. Кроме того, РПЦ не сможет ничего менять ни внутри здания, ни снаружи.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КалендарьТеатр куколРостов
1
0