Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля

Календарь: 274 года Ростовскому порту

Ростовскому порту и одному из старейших портов России исполнилось 274 года.

Порт Ростова появился в 1750 году. Он стал преемником Темерницкого. Ростовский порт способствовал развитию донского судоходства, постоянно расширяя свое хозяйство.

Спустя несколько лет на порт Ростова приходилась четверть российского экспорта. Вывозилось железо, продовольственные товары, пеньки, парусина. Также импортировались вина, фрукты, орехи, табак, шерсть и красное дерево. В 1786 году под руководством адмирала Синявина началось строительство верфи деревянного судостроения.


Фото: donport.ru

Следующим знаменательным годом в истории Ростовского порта стал 1839 год. Тогда здесь начали развивать паровое судоходство. К этому моменту порт Ростова уже был лидером в стране по количеству экспорта зерновых грузов.


Фото: donport.ru

В XX веке значение Ростовского порта только возросло. Причиной стало введение в эксплуатацию Волго-Донского судоходного канала В.И. Ленина‚ а также создание Единой глубоководной системы Европейской части РСФСР.

В 2010 году по распоряжению правительства РФ порт получил статус морского. Тогда появилась возможность принимать суда под иностранными флагами и закрывать/открывать государственную границу.

Ростовский порт находится на Береговой, 30, на правом берегу Дона в Ростове-на-Дону. С 2017 года обсуждается вопрос о переносе мощностей на левый берег. Это необходимо для проведения работ по продлению набережной реки Дон от Богатяновского до 13-й линии. Инвестиции в перенос должны составить 1,15 млрд рублей. Планируется, что АО «Ростовский порт» вложит в проект свои собственные средства.

Изначально завершить работы планировали до конца 2025 года. Однако в конце января 2023 года стало известно, что перенести порт могут на год раньше.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовский порткалендарьлетопись Донаистория
1
0