Ростов-на-Дону Суббота, 06 сентября
Краеведческий музей, 40 минут назад

Календарь: 140 лет со дня рождения донской писательницы Любови Копыловой

Сегодня, 5 сентября, отмечается 140 лет со дня рождения поэта и писателя, чье имя заслуживает внимания. Любовь Федоровна Копылова родилась в 1885 году и всю свою жизнь посвятила слову.

После окончания Нахичеванской-на-Дону Екатерининской женской гимназии она преподавала в сельских народных училищах.

Творческий путь

Первое стихотворение Копыловой было опубликовано в газете «Приазовский край» в 1906 году, а в 1909 году вышел ее сборник «Стихи о примирении. Голос мятежный».
С 1914 года Любовь Федоровна жила в Москве. В советское время она выступала главным образом как прозаик и публицист.

Автобиографический роман «Одеяло из лоскутьев»

Автобиографический роман Копыловой «Одеяло из лоскутьев» был опубликован в Ростове-на-Дону в 1934 году, а затем переиздан в Москве в 1958 году. В этом произведении писательница описала духовную катастрофу скромной провинциальной учительницы, пережившей увлечение символизмом и нашедшей спасение в научном социализме.

Главная героиня романа, Ксения Щербакова, растет среди рабочих и слуг при барине, который владеет крупным заводом. Интеллектуально одаренная девочка блестяще оканчивает школу и становится учительницей, изобретая методические приемы. Проходя через увлечение декаденством и символизмом, она оказывается способна отстраниться и от этого опыта.

«Одеяло из лоскутьев» — это попытка свести счеты с прошлым и узаконить свое положение в новом политическом режиме. Роман построен в виде серии эпизодов с положительным полюсом в лице главной героини и разнообразными антигероями.

Новый роман

В середине 30-х годов Любовь Федоровна Копылова вернулась в Ростов для работы над новым романом — «Долгий полдень», но тяжелая болезнь оборвала её жизнь в 1936 году. 

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
календарьисторияписательница
0
0