Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Календарь: 120 лет со дня рождения ростовского композитора Зиновия Компанейца

Сегодня, 9 июня, исполняется ровно 120 лет со дня рождения композитора из Ростова-на-Дону Компанеец Зиновия Львовича.

Зиновий Львович вошел в нашу музыку в начале тридцатых годов и вместе с И. Дунаевским, М. Блантером, А. Новиковым и принадлежит к старшему поколению мастеров советского песенного искусства.

Первые самостоятельные шаги на композиторском поприще он сделал, получив разностороннее образование и немалый практический опыт. Компанеец изучал игру на фортепиано в Азербайджанской консерватории, затем выступал во многих кинооркестрах, и уже после этого окончил Московскую консерваторию по классу Р. Глиэра.

Его талант проявился в разных областях. Он начал свой творческий путь с создания музыки к радио композиции о пятилетке по поэме И. Бехера «Великий план», а вскоре его хор «Мазурка» был отмечен на Международном конкурсе и рекомендован к печати. Однако еще будучи студентом, Компанеец написал и свои первые песни.

И с тех пор этот жанр стал для него любимым и принес композитору признание. Уже в довоенную пору широкую популярность завоевали его песни «Всё, чем теперь сильны мы и богаты», «Моя страна» и «Песня былых походов», повествующая о комсомолии 20-х годов.

Сам композитор тогда много работал во главе различных музыкальных коллективов. Всего за два дня до начала Великой Отечественной войны он приехал в Вильнюс
как руководитель Красноармейского ансамбля Прибалтийского военного округа.

Здесь его и застали первые военные залпы. А вскоре на всех фронтах уже пели его пламенную песню «В бой за Родину».Она была написана еще до войны, но во всю силу прозвучала именно в грозное время и помогала солдатам бить врага.

И в мирное время Компанеец много пишет для воинов и о воинах Советской Армии. Немало его песен впервые представил слушателям дважды Краснознаменный имени А. В. Александрова ансамбль песни и пляски.

Слушателям полюбились такие песни Компанейца, как «Молодецкая рота», «Рота бравая идет», «Провожал отец сыночка», «О ракетчиках», «Песня комсомольцев-воинов». Заслуженный деятель искусств РСФСР. Умер в 1987 году.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Зиновий КомпанеецКалендарькомпозиторростовчанин
1
0