Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля

Календарь: 114 лет со дня рождения народного художника Александра Житомирского

Сегодня, 29 декабря, исполняется 114 лет со дня рождения народного художника, графика и карикатуриста Александра Житомирского. Он родился в Ростове-на-Дону и начал работать здесь же, а позже переехал в Москву.

С 1920 по 1925 годы он проходил обучение в ростовской художественной студии Силина и в Ростовском художественном училище, затем в Московской центральной художественной студии АХРР, его учителем по студии был Машков.

С 1930 года Житомирский работает художником-карикатуристом в газетах «Труд» и «Рабочая газета». С 1941 по 1945 годы занимался оформлением антивоенных плакатов с карикатурами на гитлеровцев для журналов «Фронтовая иллюстрация» и «Front-ILLustrierte», являлся личным врагом главного гитлеровского пропагандиста Йозефа Геббельса.

Также он сотрудничал в качестве художника в издательствах «Советская Россия», «Советский писатель» и «Молодая гвардия».

В 1967 году Житомирскому было присвоено почетное звание Заслуженный художник РСФСР, в 1978 году — Народный художник РСФСР.

Александр Житомирский умер в 1993 году в Москве.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовкалендарьАлександр Житомирский
0
0