Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Календарь: 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Виталия Слюнкина

Сегодня, 28 декабря, исполняется 110 лет со дня рождения летчика-штурмовика, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Виталия Слюнкина.

Виталий Слюнкин родился в семье рабочего. Работал мастером-переводчиком на фабрике хромолитографии. Служить в Советской Армии начал с 1932 года и с началом Отечественной войны попал на фронт.

Воевал на Западном, Северо-Западном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах. На счету Слюнкина — 93 боевых вылета на штурм скоплений войск противника. Указом президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм получил звание Героя Советского Союза, а также был награжден орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденам Красной Звезды, многочисленными медалями.

После войны Виталий Слюнкин продолжил служить. В 1956 году вышел в запас и стал работать техником электрографических машин в институте «Росгидрорыбпроект».

В Ростове-на-Дону на доме, где жил Герой Советского Союза Виталий Семёнович Слюнкин, установлена памятная доска.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областькалендарьВиталий СлюнкинГерой Советского Союза
0
0