Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Календарь: 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Спиридона Новикова

Спиридон Данилович Новиков родился 12 января 1910 года в селе Семибалки, что расположено в Азовском районе Ростовской области. По окончанию начальной школы работал в колхозе, а затем на Семибалкинской машинно-тракторной станции.

В Красную армию он был призван 26 июня 1941 года. Уже тем же летом он участвовал в Донецкой оборонительной операции и был ранен при обороне Таганрога. После выздоровления он вновь отправился на фронт, где участвовал в Сталинградской битве. Там же он был второй раз ранен.

Особое геройство Спиридон Новиков проявил в ходе биты за Днепр. Во время форсирования Днепра в сентябре 1943 года он командовал расчетом десантной лодки. При подходе к берегу две аналогичных лодки, шедших рядом, были повреждены и начали тонуть. Новиков пришёл на помощь и спас бойцов, доставив их на захваченный плацдарм. В тот день он сделал более десяти рейсов, доставляя подкрепление и боеприпасы и вывозя раненных.

В марте 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а сам Новиков был отправлен на учебу в военное училище. В октябре того же год он вернулся на фронт и дошел до Берлина.

После войны он вернулся в родное село. А в конце 1950-х переехал в Азов, где работал на Азовском заводе кузнечно-прессового оборудования.

Умер Спиридон Новиков 2 мая 1980 года.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьКалендарь
0
0