Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 07.02.2021 15:51

«Какой след оставил твой обед»: как ростовчанам сохранять окружающую среду, покупая продукты

Группа компаний «Чистый город» подготовила для ростовчан обучающий ролик о том, как каждый день можно эффектно защищать окружающую среду от вредных выбросов.

Мудрая Белочка-ТКОшечка рассказала о том, что каждый прием пищи оставляет после себя особый след – водный и углеродный. Первый обозначает количество воды, потраченной на производство, использование и потребление, а второй – показывает объем парниковых газов, выброшенных при этом в атмосферу.

Водный след учитывает количество полива, упаковки и хранения продуктов в холодильных камерах. А углеродный след измеряется разными процессами: выращивание, обработка, транспортировка, хранение, приготовление и выбрасывание продуктов. Взять хотя бы обычный бутерброд с сыром, его водородный след составит 358 литров воды, а углеродный – 1,4 CO2!


Естественно, покупатели не смогут производить постоянно сложные расчеты, но им под силу покупать полезные продукты: без упаковки или в экоупаковке. Это принесет пользу нашему организму и минимизирует негативное влияние на окружающую среду. 

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Чистый городБелочка-ТКОшечкаРостов
0
0