Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 04.08.2017 15:01

Как выбрать спелый и сладкий арбуз - пять простых правил

Пять простых правил для выбора вкуснейшего арбуза напомнили ростовчанам в период начала "ягодного" сезона.

Начало августа - традиционное время старта арбузного сезона, так как именно в это время они созревают  в естественных условиях. Чтобы не промахнуться с выбором спелого и сочного арбуза, нужно придерживаться простых правил.

Первое. Спелый арбуз должен быть достаточно крупным, не менее семи килограмм, небольшие размеры говорят о том, что арбуз рано сняли с бахчи. При этом, если сравнить полосатые ягоды примерно одинаковой величины, слаще окажется тот, что легче.

Второе.Светлое пятно на боку арбуза должно быть насыщенного желтого цвета или даже оранжевого.

Третье. Хороший арбуз покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу - значит, он незрелый. Также у него целостный покров, цвет корки яркий и контрастный.

Четвертое. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси - слабый хруст.

Пятое. Усик и плодоножка у спелого арбуза обязательно сухие. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус.

- Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом, так как частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Разрезанные арбузы храните только в холодильнике. Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть - можно получить пищевое отравление, - напоминает Роспотребнадзор.

Тем временем, в Ростове шестого августа в парке «Революции» на Театральной площади пройдет семейный праздник «День мороженого».

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовская областьарбуз
0
0