Блокнот
Ростов-на-Дону
Вторник, 13 января
Общество, сегодня, 18:00

Как служили собаки-истребители танков в Ростовской области во время ВОВ

В годы Великой Отечественной войны применение собак-истребителей танков (СИТ) носило массовый характер, особенно в первый, самый тяжкий период. В Ростовской области использование таких подразделений сыграло важную роль в защите от наступающих вражеских войск. Как исполняли собой собаки-герои, расскажем сегодня.

Редакция телеканала «Первый Ростовский» сняла первый в истории кинематографа фильм о собаках-истребителях танков, которые приняли активное участие в обороне Ростова-на-Дону в июле 1942 года. В фильме были использованы рассекреченные документы о 3-й и 4-й ротах СИТ, которые хранятся в особых разделах Центрального архива Министерства Обороны. 


Фото: самбек.рф

Во время Великой Отечественной войны были сформированы специальные подразделения из обученных бросаться под танки собак — СИТы (роты собак-истребителей танков). У каждой собаки был свой проводник и свой инвентарный номер, ведь собаки были собственностью государства и армии. В брезентовый пояс-бандаж, в специальные карманы закладывали две противотанковые мины или заряд взрывчатки со штыревым взрывателем. Собака, обученная бросаться за пищей под двигавшийся танк, задевала штырем днище, срабатывал взрыватель, детонировал заряд взрывчатки, танк получал повреждения и выходил из строя. Но, к сожалению, сами животные погибали. 

Ростовские историки рассказали, что помимо особых тренировок и был точный распорядок ухода за животными. 

—  В тех суровых военных условиях за собаками был очень тщательный уход. В документах было прописано, что кормить их нужно было два раза в день. Определялись точные нормы питания  – доброкачественные крупы 400-600 граммов, 400 граммов конины, обязательно также входили овощи. Поить собак нужно было не менее трех раз в день, утром, вечером, после спецподготовки. Собак вычесывали каждый день 20 минут специальными щетками. Нужно было не просто вычесывать собак, но даже после приема пищи нужно было специальной тряпочкой протирать им мордочки, — пояснили историки.

Подчеркнем, что информацию о собаках-истребителях танков приходится собирать буквально по крупицам. Ее нет или катастрофически мало. Сейчас рассекречиваются документы в архивах Министерства обороны. Вся информация о собаках-истребителях танков находилась под грифом «Секретно». 

Одним из примеров успешного применения собак-истребителей танков стало событие у села Султан-Салы северо-западнее Ростова в июле 1942 года, близ Чалтыря. Именно здесь дали свой первый и последний бой собаки-истребители танков в Ростовской области.


Фото: самбек.рф

В 11:40 более полусотни немецких танков и полк мотопехоты вышли в тыл советским батальонам. По приказу командира 30-й дивизии полковника Бориса Никитича Аршинцева капитан Иванча спустил с поводков 64 пса-смертника. В считанные минуты были подорваны 24 вражеских танка — уникальный результат.

Этот эпизод демонстрирует, как собаки-истребители танков помогли советским войскам в обороне Ростова-на-Дону. Благодаря их действиям удалось нанести значительный урон наступающей немецкой технике.

В фильме пенсионер Пограничной службы ФСБ РФ и кинолог Александр Трубников рассказал о сложностях дрессировки этих рот собак-истребителей танков. 

— Тяжело представить, что чувствовали военные кинологи в Великой Отечественной, когда отправляли собак под танк. Это длинный путь, чтобы научить собаку идти под танк. В это время ты с собакой просто сливаешься, становишься одним целым. И самое сложное — глядя собаке в глаза, понимать, что ей придется погибнуть. Ведь нужно выполнить это задание, что этот танк тот же, может уничтожить много мирного населения. Собака-то не знает, что умрет, она-то тебе доверяет. Получается, ты будто предаешь друга, — рассказал  Александр Трубников. 


Пенсионер Пограничной службы ФСБ РФ и кинолог Александр Трубников. Фото: «Первый Ростовский»

Как отметил кинолог, хоть по документам собаки и были, собственностью государства, но солдаты сильно привыкали к животным, но показывать на задании свою любовь и слезы показывать было нельзя, иначе бы четвероногие почувствовали неладное. 


 Фото: «Первый Ростовский»

С 1943 года Красная Армия начала активно оснащаться новыми и эффективными средствами для борьбы с танками, включая гранаты, пушки, самоходные установки и современные боеприпасы. В связи с этим потребность в собаках-истребителях отпала, и наших верных четвероногих друзей переобучили для выполнения других задач. Они стали помощниками фронтовых саперов, санитаров и связистов. Собаки успешно служили на этих должностях до конца войны и были справедливо включены в состав участников великого Парада Победы.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.









Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
собакиВОВсобаки-истребители танковРостовская область
0
0