Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Политика, 17.02.2022 09:00

В Заксобрании создали рабочую группу для спасения исторического центра Ростова

На базе Законодательного собрания Ростовской области создана межведомственная рабочая группа по совершенствованию нормативной правовой основы для защиты и восстановления объектов культурного наследия (ОКН) в Ростове-на-Дону. Ее возглавила председатель комитета по образованию и культуре ЗС РО Светлана Мананкина.

О том, что такая группа будет создана, стало известно еще в начале февраля. В настоящее время состав этой группы только формируется. Предполагается, что в нее войдут представители профессионального сообщества, корпораций застройщиков, юристы и др.

На заседании профильного комитета Светлана Мананкина сообщила, что сейчас в Ростове в реестре аварийных числится 191 многоквартирный дом, а еще 40 ожидают включения в этот реестр. Из них только 23 дома официально признаны ОКН и защищены от сноса законом. При этом 84 дома обладают признаками исторически ценной застройки, но не имеют защитного статуса. Из них 7 домов уже готовятся властями к сносу.

— Законодательство не на стороне тех, кто хотел бы такие дома спасти, — констатировала депутат.

Рецепт спасения таких зданий Светлана Мананкина видит в передаче их в частные руки. От передачи дома частному владельцу город практически ничего не получит в материальном плане, зато не придется тратиться на ремонт, если будет принято решение о сохранении здания.

— Бюджета на это никогда не хватит. Нам нужны инструменты по привлечению инвестиционных денег, — заявила депутат.

Мананкина отметила, что сейчас в Ростове существует только программа аренды «за один рубль», которая плохо работает, но можно использовать опыт и других регионов. Среди способов передачи старинных зданий новым владельцам могут быть концессионные соглашения, льготная приватизация, долгосрочные кредиты либо реализация масштабных проектов, при которых земля бесплатно выделяется застройщику, а тот обязуется восстановить старые здания.


Светлана Мананкина предложит свои рецепты перестройки города

Напомним, что в ноябре 2021 года глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко заявил, что власти намерены приступить к масштабному сносу старых зданий, признанных аварийными в центре города. Участи быть снесенными избегут здания, признанные ОКН: закон требует их сохранения и реконструкции. Остальные дома будут демонтированы, а на их месте будут возводиться здания делового назначения, декорированные «под старину».

Однако для это надо принять проект объединенной охранной зоны. Этот проект подвергли критике общественники. Представители градозащитного движения «МойФасад» рассказали, что по сути проект позволяет строительство высотных зданий в непосредственной близости от невысоких ОКН. Высотные здания рядом с исторической застройкой практически сводят на нет весь смысл сохранения исторических кварталов, уничтожая их атмосферу.

Известно, что проект объединенной охранной зоны, разработанный «Донским наследием» (дочернее предприятие комитета по охране ОКН), не прошел согласование в Министерстве культуры РФ. В январе 2022 года губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что сносить старинные дома совсем не обязательно. Если же здание сохранить невозможно, то инвестора можно обязать возвести на его месте точную копию.

Среди старинных зданий, подлежащих сносу, числится дом по проспекту Ворошиловскому, 55. Здание 1882 года постройки прошло капитальный ремонт, а ремонт фундамента планировался только на 2037 год. Однако, по свидетельствам жителей, здание получило новые повреждения во время возведения новодела по соседству, на Ворошиловском, 53.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовзаксобраниеархитектурагороднаследие
0
1