Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 01.11.2017 16:46

Изменены нормативы потребления электроэнергии - платить по счетчикам стало выгоднее

С сегодняшнего дня в Ростовской области начали действовать новые нормативы потребления электроэнергии.

Они были утверждены постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области. В первую очередь, изменения коснулись граждан, проживающих в многоквартирных домах с электрическим отоплением или электронагревателями воды, не имеющих счетчиков. Для данной категории клиентов норматив потребления электроэнергии в отопительный период увеличился фактически в 10 раз.

Раньше норматив был установлен для двух категорий домов: оборудованных газовыми плитами (130 кВт*ч) и оборудованных стационарными электроплитами (180 квт*ч.) при проживании одного человека в однокомнатной квартире. Теперь дома с электрическим отоплением или электронагревателями воды выделили в отдельную категорию и привязали к году постройки, а также к наличию электрической плиты. Теперь получается, что для домов постройки до 1999 года с одним проживающим, одной комнатой и электроплитой норматив в отопительный период составит 2142 кВт*ч, а для домов постройки после 1999 года - 843 кВт*ч.

Стоит отметить, что расчет стоимости электроэнергии по нормативу происходит только в случаях, если:

  1. Помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета.

  2. Показания счетчиков не передавались гарантирующему поставщику в течении 3-х месяцев.

  3. Прибор учета вышел из строя, либо истек срок его эксплуатации.

Изменение нормативов направлено на стимулирование установки индивидуальных приборов учета. Теперь платить по счетчику будет гораздо выгоднее. «ТНС энерго Ростов-на-Дону» напоминает своим клиентам, что заказать установку и замену приборов учета электроэнергии можно на специальном сайте https://rostov.tns-service.ru/


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ТНС энергоРостов
0
0