Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 11.05.2016 17:32

Из-за препон суда защита по делу Зиринова не может предоставить доказательства

Из-за препон суда защита по делу Зиринова не может предоставить доказательства

Защита по делу Сергея Зиринова очередной раз получила отказ со стороны суда На этот раз адвокаты планировали представить присяжным телефонные переговоры потерпевшего Николая Нестеренко, которые показывают, что у потерпевшего было много врагов, а его показания в суде недостоверны.

 Но, прослушать удалось лишь одну запись, где Нестеренко обсуждает с кем-то предстоящие выборы мэра в Анапе. После судья поддержал сторону обвинения, которая заявила, что часть записей не нужно оглашать, так как по их мнению они являются не относимыми к делу и отказал защите в прослушивании остальных аудиозаписей. По словам защиты прокуроры просто испугались, поскольку эти записи совершенно невыгодны прокурорам.

В Северо-Кавказском окружном военном суде очередное заседание началось с того, что защита заявила об отводе председательствующего. Причина названа такая - на предыдущем заседании при допросе свидетеля защиты Сергея Ушкалова судья Олег Волков своими вопросами попытался создать у присяжных заседателей впечатление, что показания Сергея Ушкалова могут быть недостоверны. Судья попросту "забыл", что он не одна из сторон данного процесса, и не имеет права принимать чью-то сторону.

Судья начал спрашивать у свидетеля относительно трудоустройства в ЧОП «ВАН» фигуранта данного дела Андрея Мирошникова, который уже отбывает наказание. Тем не менее, вопросы были провокационными, они содержали неточные сведения.

Свидетель Сергей Ушкалов рассказал, что Мирошников был нанят в ЧОП «ВАН»,для того, чтобы он применял свои специальные познания в установке и налаживании радиочастотного оборудования. Но, судья Волков усомнился в профессионализме Мирошникова, заявив, что тот окончил Рязанское военное училище Маргелова, где нет кафедры связи. Соответственно,по мнению судьи, он не мог быть специалистом в области радиосвязи. На самом деле, в этом училище работает кафедра связи, уже почти 50 лет. Защита уверена, что задавая такие вопросы судья демонстрирует свою личную заинтересованность в исходе дела. Еще один факт говорит о необъективности председательствующего: Волков довел до присяжных информацию, которая отсутствует в материалах уголовного дела. Председательствующий свой отвод не поддержал, посчитав его необоснованным.

Далее адвокаты попросили воспроизвести аудиозаписи переговоров потерпевшего Николая Нестеренко. На первой предоставленной суду аудиозаписи Николай Нестеренко говорил о анапских выборах мэра. Он отметил, что нынешнему мэру Анапы Татьяне Евсиковой «осталось недолго». После чего Нестеренко подчеркнул, что «нужно переходить к радикальным методам» и «нам нечего больше бояться и нечего больше терять».

- Пора убивать, - процитировал барда Александра Харчикова Николай Нестеренко.

В зале суда эту фразу встретили с усмешкой. В продолжении разговора собеседник предложил Нестеренко купить у него коттедж. Нестеренко, в свою очередь, сказал, что «со своим добром не знает, что делать» и ему нужно его распродать. При этом он посчитал, сколько квартир у него есть для продажи. Выяснилось, что пять.

Сразу после последовал технический перерыв, после которого обвинение заявило, что «эти разговоры не имеют отношения к делу» и возразило против их оглашения. Отметим, что ранее судья удовлетворил ходатайство защиты об оглашении этих материалов.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда, на которое сослалась защита, отказ стороне в исследовании доказательств, признанных допустимыми, расцениваются, как ограничение стороны в представлении доказательств.

Тем не менее судья отказал защите в оглашении аудиозаписей, а согласился с позицией прокуроров. Своим решением он нарушил статью 15 УПК, в которой идет речь о состязательности сторон.

- В нашем случае, стороне обвинения суд разрешил огласить протоколы и выдержки (тенденциозные и вырванные из контекста) из переговоров Нестеренко, а нам запретил дать присяжным самим послушать эти переговоры и самостоятельно сделать вывод, - возмущается адвокат Марина Андреева.

Адвокат Анна Ставицкая, заявила, что данные аудиозаписи переговоров Николая Нестеренко важны для защиты тем что показывают, интерес потерпевшего к выборами в Анапе в 2013 году. Так один из свидетелей защиты Левон Адамян ранее рассказывал, что сразу после своего покушения Николай Нестеренко предложил Сергею Зиринову встретиться. По словам Адамяна при личной встрече Нестеренко стал шантажировать Зиринова, угрожаятем, что если подсудимый не окажет поддержку нужной кандидатуре на выборах, то Нестеренко всем заявит, что именно Зиринов организовал покушение.

- Также из разговоров Нестеренко следует, что у него было много врагов, - говорит Анна Ставицкая. – Об этом говорит очень большой массив аудиозаписей. Мы, конечно, не все собирались огласить присяжным, а самые яркие. Обвинение пытается представить, будто у Нестеренко был только один враг в лице Сергея Зиринова, но это не так. Нестеренко много с кем конфликтовал в Анапе. И многим предпринимателям в Анапе он мешал строительству объектов.

Многие аудиозаписи характеризуют Нестеренко не как борца за экологию, а как человека, который занимается подстрекательством и разжиганием конфликтов, подытожила Анна Ставицкая.

Стоит отметить, что, ранее уже судья Волков отказал защите по необоснованным причинам в допросе трех важных свидетелей. В связи с чем, ему также заявлялся отвод.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЗириновсуд
0
0