Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 05.08.2014 07:57

Из-за банкротства туроператора «Лабиринт» пострадали сотни ростовчан

Из-за банкротства туроператора «Лабиринт» пострадали сотни ростовчан
Обанкротившийся оператор был одним из основных поставщиков турпакетов для крупнейших агентств южной столицы.

В минувшие выходные один из гигантов российского рынка туристических услуг объявил о приостановлении деятельности. По предварительной информации, пострадать могут 25 тысяч туристов - это и находящиеся за рубежом, и купившие путевки. Неприятности не обошли стороной и ростовчан – сотни любителей экзотических красот зарубежных курортов вместо отдыха на полюбившихся пляжах Греции, Египта, Испании занимаются юридическими процедурами по оформлению страховых компенсаций.
Как стало известно Bloknot-rostov, обанкротившаяся компания была одним из основных поставщиков турпакетов для крупнейших турагентств южной столицы. О конкретных цифрах региональные дилеры пока не говорят, в настоящее время ведется подсчет пострадавших, но уже ясно, что речь идет о сотнях людей. Кроме того, за границей уже находятся десятки туристов – их эвакуацией занимается ассоциация «Турпомощь».
- Крушение одного из крупнейших туроператоров на рынке туристических услуг страны не могло так или иначе не задеть каждого участника отрасли. С этим туроператором работает большинство турфирм, - рассказали корреспонденту издания в туристическом агентстве «Розовый слон», - в настоящее время в нашей компании ведется подсчет проданных туров «Лабиринта», о конкретных цифрах говорить пока рано. Мы внимательно следим за судьбой всех наших туристов и можем гарантировать, что никого из путешественников за границей не бросим. Наши специалисты ведут с пострадавшими активную работу: юридический отдел компании консультирует наших клиентов, советует, какие необходимо предпринять шаги, чтобы получить страховые выплаты, и оказывает им и партнерам всю возможную юридическую поддержку.

Как известно, российский туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке своей деятельности со 2 августа этого года. В тот же день приостановила деятельность компания «Идеал-тур», принадлежащая тому же владельцу. На официальном сайте турфирмы такое развитие событий объясняется резким снижением покупательной способности населения из-за роста курса валют, а также негативной политической и экономической ситуацией, в частности, рекомендациями на запрет выезда за границу «для военнослужащих и сотрудников внутренних служб». Но главной причиной остановки перевозок туристов стал неразрешимый конфликт с авиакомпанией «Оренбургские авиалинии», эскалация которого произошла 2 августа.

Между тем на рынке туристических услуг страсти кипят уже не первый день. Крах «Лабиринта» стал апогеем череды громких банкротств. За последние две недели, с 16 июля по 2 августа, о неспособности исполнять взятые на себя обязательства перед клиентами заявили еще три крупнейшие компании, работающие на российском рынке: петербургский туроператор «Фирма Нева», компания «Роза ветров Мир», туроператор «Экспо-тур», турфирмы «Идеал-тур» и «Лабиринт».

Деятельностью всех этих компаний заинтересовались следственные органы. 4 августа официальный представитель столичного управления следственного комитета Владимир Маркин заявил, что ведомство проведет детальные проверки на предмет наличия в действиях сотрудников фирм признаков мошенничества. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.

Пока не ясно, каким образом туристический коллапс отразится на рынке услуг южной столицы. Однако уже совершенно точно можно говорить о том, что негативные последствия для турфирм и их клиентов набирают обороты.
- Конечно, случившее отразится и на турфирмах, и клиентах. На ростовском рынке туроператор «Лабиринт» был консолидатором почти всех рейсов в Грецию, и теперь прекратится полетная программа на острова Кос, Корфу, возможно, Родос, - прокомментировали в ростовской турфирме «Спутник». - Однако, туроператор «Музенидис Трэвел» уже заявил о дополнительном еженедельном рейсе в Салоники (п/о Халкидики,) что поможет компенсировать отсутствие ранее поставленных вылетов.

Несмотря на вереницу неприятностей, ростовские фирмы уверенно дают оптимистичные прогнозы. Крупнейшие туристические агентства уверяют, что достаточно сильны для того, чтобы в очередной раз с честью выйти из всех перипетий этого сезона и продолжать радовать ростовчан поездками в самые живописные уголки планеты. Несмотря на огромные финансовые потери, представители агентств обещают сделать все возможное для того, чтобы смягчить горькое разочарование сотен дончан.
- «Розовый слон» готов действовать в интересах своих туристов, пострадавших от краха «Лабиринта». Чтобы компенсировать нашим клиентам испорченный отпуск, мы собираемся обеспечить им максимально выгодные условия повторного бронирования тура, - добавили в ростовской турфирме. - За 16 лет работы на рынке «Розовый слон» пережил крушения и всем известных «Капитал-тура», «Ланты», «Черри-тур», и недавний крах «Невы» и «Розы Ветров - Мир». Мы справились и выручили своих туристов.

Когда проблемы всех российских туристов будут решены, сейчас говорить сложно. По последним данным, приведенным «Интерфаксом», за рубежом остаются десятки тысяч отдыхающих, еще десятки тысяч планировали отпуск, приобретя турпакеты у этих фирм. Так, в момент приостановки деятельности «Невы» за границей находилось 6,5 тыс. человек, «Лабиринта» - 25 тыс. Более 20 тысяч клиентов оказались заложниками ситуации с неоплатой компанией «Идеал-тур» рейсов авиаперевозчика.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Розовый слонРостов-на-Дону
0
0