Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 29.04.2022 07:00

Иван Саввиди и «Росэнергоатом» готовы восстановить закрытый 20 лет назад аэропорт Волгодонска

Закрытый более 20 лет назад аэропорт «Волгодонск» в ближайшие годы может получить вторую жизнь. Сразу два инвестора готовы профинансировать работы по его восстановлению. Об этом стало известно в ходе совещания в правительстве Ростовской области, где обсуждали перспективы восстановления воздушной гавани.

Отмечается, что еще в 2002 году аэродром аэропорта «Волгодонск» был исключен из государственного реестра гражданских аэродромов Российской Федерации и фактически прекратил свое существование как объект транспортной инфраструктуры. Однако жители Волгодонска неоднократно просили восстановить работу аэрогавани и власти не могли им отказать.

В 2018 году было проведено комплексное обследование аэрогавани. В его ходе было установлено, что возобновить работу аэропорта возможно, однако для этого необходимо провести капитальный ремонт. Помочь в этом вызвались сразу два крупных инвестора — АО «Концерн Росэнергоатом» и ООО «Группа Агроком» Ивана Саввиди.

—Учитывая тот факт, что расчетный пассажиропоток аэропорта только в первый год составит не менее 60 тысяч человек и в дальнейшем будет только расти, оспаривать целесообразность восстановления данного объекта бессмысленно, — приводит пресс-служба слова замгубернатора Владимира Окунева.

Окунев поручил проработать схемы взаимодействия с потенциальными инвесторами и продумать маршрутную сеть.

Чиновник также отметил, что при наличии грамотной концепции восстановления аэропорта город сможет рассчитывать не только на поддержку регионального правительства, но и на участие федерального центра.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что донской губернатор Василий Голубев хочет восстановить в регионе сразу три аэропорта. 

—  Совершенно точно у нас есть три места, где мы рассматриваем возможно создание авиагавани - это Волгодонск, наша промышленная крупная зона, где располагается Атоммаш, сам по себе Волгодонск - крупный промышленный центр области. Таганрог - второй город по величине после Ростова, — рассказал губернато на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году.

Третий аэропорт планируется в станице Вешенской на севере Ростовской области. 

Ранее отмечалось, что объем инвестиций в возрождение аэропорта Волгодонска может стоить до 1,5 млрд рублей. А среди потенциальных инвесторов была даже ГК «Ренова», которая построила Платов. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВолгодонскаэропортпроблема
0
0