Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 17.03.2021 17:00

История с разваливающимися новостройками для детей-сирот вышла на федеральный уровень

«Блокнот Ростов» рассказывал историю о недавно построенных домах для детей-сирот в поселке Целина Ростовской области. Их выдали несколько лет назад, но они уже разваливаются на глазах. В нескольких квартирах рухнул пол, на стенах появились плесень и трещины. Сегодня, 17 марта, об этой проблеме рассказали в одном из сюжетов на «Первом канале».

— Сейчас в квартирах гремят отбойные молотки. Подрядчик, не дожидаясь строительно-технической экспертизы, что должна состояться на днях, спешит устранить все неисправности. Впрочем, проверкой этих домов уже занялись надзорные органы. И возможно скоро будет получен ответ на извечный вопрос, кто виноват? И что теперь делать? — говорится в сюжете.

Напомним, что представитель застройщика заявлял, что все произошло по вине сирот, которые сушили в квартирах вещи и не включали отопление. Местные власти в этой ситуации попросту закрыли на все глаза. Только после поднятой шумихи в СМИ региональная прокуратура все-таки решила провести проверку в домах, а через несколько дней на сотрудников администрации Целинского района возбудили уголовное дело. Теперь им грозит большой штраф или несколько лет колонии.

Примечательно, что суд уже признал бывшего главу Целинского района Бориса Сорокина виновным в халатности при выдаче домов сиротам. Однако его приговорили только к штрафу в размере 80 тысяч рублей. Кроме того, Сорокина освободили от наказания якобы из-за давности уголовного преследования. А в январе 2021 года его и вовсе наградили званием «Почетного гражданина Целинского района».

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Дети-сиротыЦелинаРостовская областьРостовдома
0
0