Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 31.08.2018 16:20

Инвалид и ветеран войны сражается за маленький гараж в суде Ростова

В Ростове-на-Дону ветеран и инвалид Великой Отечественной войны через суд пытается оформить гараж.

Дочь Григория Тришина Татьяна Смелая обратилась за помощью в редакцию "Блокнота". Женщина рассказала, что в 1985 году ее отцу дали разрешение на установку металлического гаража на улице Ленина, 225/2. Спустя три десятилетия она проверила документацию и поняла: у них нет права собственности на объект.

rXp8AOjS9a4.jpg

Чтобы получить эти бумаги, она отправилась в администрацию Ворошиловского района, где ей почти сразу отказали. Пришлось составлять исковое заявление. Но еще до этого Татьяна вместе с отцом писала обращения президенту Владимиру Путину, однако в ответ пенсионерка получала лишь отписки.

- Ворошиловский суд отказался признавать право собственности на спорный гараж за истцом Тришиным. Суд, делая вывод о наличии у объекта признаков самовольной постройки, не учел один момент. Дело в том, что нежилые сооружения, построенные до 1 января 1995 года, не могут быть признаны самовольными постройками согласно постановлению президиума Верховного суда РФ, - рассказала адвокат Тришина Людмила Ембулаева.

гараж ленина.jpg

Почему отказал суд - непонятно. По мнению Ембулаевой, на это могла повлиять сложившаяся практика, но логика такого решения всё равно прослеживается трудно. У нее также есть версия, что власти забирают подобные участки и выставляют их на торги.

- Интересно, что среди всех близлежащих гаражей лишь один официально в собственности - и у нас с ним фактически общая стена. Если нам скажут убирать наш гараж, пострадает соседний, - отметила Татьяна Смелая.

Сейчас она уже подала апелляцию в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда. В случае нового отрицательного решения, ростовчанка намерена дойти до суда высшей инстанции.


апелляция.jpg

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/rostovbloknot/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Хочу сказать. Ростов-на-Дону  
РостовЛенинагаражсуд
0
0