Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 27.01.2021 08:00

Инфекционную больницу в Ростове полностью построят к 2024 году

Первая очередь инфекционной больницы, которая строится в Ростове-на-Дону будет открыта в мае 2021 года, а принять первых пациентов сможет не раньше июля. Это связано с необходимостью получения лицензии на работу. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал губернатор Василий Голубев.

Глава региона признал, что при строительстве объекта были некоторые задержки, но все равно все работы будут выполнены за 12 месяцев при нормативном сроке строительства подобных  объектов в 33 месяца. 

— Были нюансы, связанные с финансированием. В ноябре 2020 года, когда мы закончили финансово-экономическую экспертизу, нам даже пришлось брать взаймы 500 млн рублей, чтобы, пока нет бюджетного финансирования, строители не останавливались. Но уже 20 декабря мы эти деньги вернули, — признался Василий Голубев.

Он рассказал, что сейчас реализуется первый, основной, этап больницы. Следом планируется приступить к строительству паталогоанатомического отделения, а на третьем этапе — детской инфекционной больницы, рассчитанной на 100 мест. Полностью завершить все работы планируется в 2024 году.

Напомним, что на строительство первой в регионе полноценной инфекционной больницы было выделено 2,6 млрд рублей. Причем власти провели выбор подрядчика без торгов — у единственного поставщика. Подряд ушел к компании депутата заксобрания РО Евгения Дегтярева  — АО «Ростовгражданпроект».

Руководить больницей будет Ирина Богомолова — врач-кардиолог, ассистент кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья Ростовского медуниверситета, которую возглавляет бывший министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовбольницамедициназдоровье
0
0