Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 26.05.2022 17:15

Губернатор Ростовской области предложил готовить кадры для Донбасса в ростовских вузах

Глава Ростовской области Василий Голубев предложил готовить специалистов для ЛДНР в ростовских вузах. Свои намерения он озвучил сегодня 26 мая на форуме «Предпринимательство в новой экономической реальности — экономическая интеграция с Донбассом и освобожденными территориями»

Губернатор отметил, что подготовка специалистов для других республик — уже не новый опыт. В пример он привел ростовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), который готовит кадры для Крыма.

— Необходимо создать базу для обучения специалистов, повышения их квалификации, в том числе в области государственного и муниципального управления. Ростовская область и в этом направлении готова выступить центром, своеобразным хабом по подготовке кадров, — сообщил Голубев.

Также глава донского края отметил, что Ростовскую область и ЛДНР исторически связывают давние добрососедские отношения. По его словам, одним из этапов укрепления таких отношений было создание еврорегиона Донбасс.

Правда проект, целью которого было налаживание контактов, упрощение процедур пересечения границы, повышение качества жизни людей, создание условий для роста занятости, в 2014 году приостановили.

Ранее Василий Голубев заявлял, что власти региона готовы помочь трудоустроиться эвакуированным жителям ДНР и ЛНР. В первую очередь это касается представителей наиболее востребованных профессий: учителей и врачей.

Впрочем, власти Ростовской области готовы принять специалистов и в других отраслях. Так по словам первого заместителя главы региона, сейчас на Дону есть около 50 тысяч открытых вакансий.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЛДНРкадрыРостовская областьукрепление отношенийростовские вузы
2
1