Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 25.08.2021 20:12

Губернатор ослабил коронавирусные ограничения в Ростовской области

В Ростовской области снова скорректировали ограничительные меры, введенные из-за быстрого распространения коронавируса. Соответствующий документ подписал 25 августа донской губернатор Василий Голубев. Информация об этом появилась на сайте регионального правительства.

Так, с 26 августа  в регионе снова начнут работать аквапарки и бассейны в закрытых помещениях, бани, сауны и «островки» в торговых центрах. Также жителям разрешено посещать аттракционы в парках культуры и отдыха.

— Ограничение по заполняемости бассейнов и аквапарков сохраняется. А посетителям бань и саун придется предъявлять один из трёх документов — отрицательный ПЦР-тест, сертификат о прививке или документ о перенесённом заболевании, — говорится в документе. 

Кроме того, посетителям младше 18 лет снова разрешили ходить в фитнес-центры и спортзалы. При этом норма заполняемости этих учреждений увеличивается в 2,5 раза.  Также несовершеннолетним можно участвовать в физкультурных мероприятиях, которые проходят без зрителей.

Смягчение ограничений касается и общепита. Работу снова начнут летние веранды кафе и ресторанов. Заполняемость залов может превышать 30%.

— Спортивные мероприятия профессиональных игровых команд разрешаются с участием зрителей. При этом число последних может быть не более 1000 человек, а зал не должен быть заполнен больше, чем наполовину. И участники, и зрители должны будут предъявить один из медицинских документов, в том числе и те, кто младше 18 лет, — рассказали в пресс-службе правительства.

Следует отметить, что на «Ростов-Арене» возобновляется проведение спортивных мероприятий. При этом зрители должны соблюдать социальную дистанцию и иметь при себе один из трех  необходимых документов. Дети и подростки справки могут не предъявлять. 

Напомним, что новые ограничения по коронавирусу в регионе начали действовать с 4 августа. Соответствующее постановление Голубев подписал днем ранее. Власти серьезно ограничили в правах людей, которые по тем или иным причинам еще не вакцинировались. Также в регионе вновь остановили плановую медпомощь, чтобы разгрузить врачей. Позже губернатор несколько раз вносил правки в постановление.

Реакция жителей на новые ограничения была крайне негативной. Они жестко раскритиковали губернатора и требовали отправить его в отставку.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
коронавирусковидРостовская областьснятие ограничениймерыВасилий Голубев
2
6