Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 13.04.2022 09:30

Губернатор Голубев вновь попросил деньги на строительство в Ростове скоростного трамвая

Во вторник, 12 апреля губернатор Ростовской области Василий Голубев представил проект модернизации трамвая в Ростове-на-Дону вице-премьеру – руководителю аппарата правительства РФ Дмитрию Григоренко. Голубев отметил, что власти уже направили запрос на финансирование проекта.

Как пояснили, в пресс-службе регионального правительства, власти еще 1 апреля направили в Минтранс РФ заявку на финансирование проекта в рамках программы по обновлению инфраструктуры и подвижных составов городского общественного транспорта.

«С учетом большой значимости проекта для Ростовской области прошу правительственную комиссию поддержать инфраструктурный проект, который направлен на комплексное развитие городского наземного электротранспорта, и будет реализован на основе концессионного соглашения», — приводит пресс-служба слова губернатора.

В случае положительного решения старт проекта намечен уже на 2023 год.

Примечательно, что еще в конце 2021 года власти уже выдали региону инфраструктурный кредит на модернизацию трамвая. Однако в марте 2022 года на совещании с президентом Путиным вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что власти региона предложили перенаправить деньги на строительство «Западной хорды». Позже губернатор обосновал это тем, что стоимость проекта выросла на 9 млрд рублей, и из-за санкций могут быть проблемы с поставками оборудования.

Позже губернатор все же заявил, что от модернизации трамвая отказываться он не планирует, но будет искать другие варианты реализации проекта.

Также губернатор отметил, что новые трамвайные линии в городе могут быть проложены на эстакадах.

— Отдельное условие — при прокладке трамвайных маршрутов не сужать имеющиеся в городе и без того загруженные автомагистрали. Решением может стать строительство трамвайных путей на эстакаде, — сказано в публикации.

Напомним, что еще в ноябре 2021 года в рамках транспортного форума в Москве губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал соглашение с компанией «Синара» о модернизации трамвайной сети в Донской столице. Стоимость проекта составила 51 млрд рублей. Компания уже получила разрешение администрации Ростова на разработку проекта планировки и межевания линий будущего скоростного трамвая.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовтрамвайтранспортденьгибюджетВасилий Голубев
0
3