Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 31.08.2021 08:00

Губернатор Голубев протестировал участок обновленной трамвайной сети Таганрога

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в очередной раз посетил Таганрог для проверки хода реконструкции трамвайных путей и принял участие в обкатке первого участка.

Компанию главе региона составил председатель совета директоров ПАО ТМК, президент АО «Группа «Синара» Дмитрий Пумпянский. Вместе они проехали по большей части трамвайного маршрута № 3 на участке «Улица Фрунзе - переулок Гоголевский».

В пресс-службе главы региона отметили, что на всем протяжении «первой мили» был полностью завершен демонтаж старых путей и укладка рельсо-шпальной решетки. Сейчас ведутся обустройство остановок и опор контактной сети. Завершить все работы по первому этапу планируется уже в сентябре этого года.

– Я всем советую запомнить сегодняшние ощущения: звук колес старого трамвая, отсутствие кондиционеров. Уже в сентябре, 12-го числа, когда в Таганроге будет отмечаться День города, по первому участку реконструированных путей будут пущены новые трамваи. Начнут работать десять новых составов – и таганрожцы точно будут чувствовать себя комфортнее, – не стал скрывать восторга Голубев.

AD6I1678.jpg

Город украсили новые остановки трамвая

Второй этап модернизации трамвайной сети, в ходе которого будет поставлено еще 50 единиц трамвайных вагонов, продлится до октября 2022 года.

Напомним, что общий объем инвестиций в модернизацию трамвайной сети Таганрога составляет 11,83 млрд руб. Большая часть из них – деньги государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Она выделила 6,8 млрд рублей. Еще 2,6 млрд направило правительства региона, а 2,4 млрд рублей – компания-концессионер «ООО «Синара».

Примечательно, что накануне визита губернатора администрация Таганрога еще на один месяц продлила сроки завершения благоустройства одного из участков главной улицы города – Петровской. Завершить ремонт там не могут уже второй год.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ТаганроггубернаторВасилий Голубевтранспорттрамвай
0
3