Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 27.05.2021 07:00

Главному инженеру водоканала предъявили обвинение после трагедии под Таганрогом

Главному инженеру таганрогского водоканала Юрию Полякову предъявили обвинение после трагедии в Неклиновском районе в поселке Дмитриадовка. Делом занимается Главное следственное управление Следкома РФ.

Как было установлено, 21 мая 2021 года в помещении насосной станции на очистных сооружениях канализации МУП «Управление «Водоканал» города Таганрога проводились работы по замене задвижки технического водопровода. За время простоя в месте врезки водопровода в коллектор скопились осадки, которые стали разрушаться, когда начались работы. В помещение станции хлынула лавина сточных вод и аммиачные газы, которыми отравились работники.

Рабочие, у которых не было средств индивидуальной защиты, теряли сознание и умирали. На месте трагедии погибло десять человек, еще один скончался в лечебном учреждении. Сейчас в больнице проходят лечение четыре человека, им удалось выжить.

— Соблюдение технических требований проекта производства работ и контроль за соблюдением правил и норм по охране труда возложены на главного инженера МУП Юрия Полякова, который не проконтролировал составление и не согласовал план проведения работ, а также не обеспечил соблюдение технологической дисциплины и применение средств индивидуальной защиты, — рассказали в пресс-службе ГСУ.

Поляков задержан, по ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас это решение суда обжаловала защита инженера. 26 мая ему предъявили обвинение в совершении преступления по статье о «нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Если вину Полякова докажут, ему грозит до семи лет тюрьмы.

— Проведен осмотр места происшествия с использованием строительной техники, следственный эксперимент, изъята и осмотрена техническая документация, допрошены работники МУП, контролирующих органов, назначено 18 судебно-медицинских экспертиз, комплексная инженерно-техническая экспертиза и экспертиза соблюдения требований правил и норм по охране труда, — также сообщили в пресс-службе ГСУ.

Увольнение главного инженера водоканала Юрия Полякова, которого отстранили от должности, а затем и арестовали после трагедии на очистных сооружениях в поселке Дмитриадовка в Неклиновском районе под Таганрогом, прокомментировал губернатор Василий Голубев. По словам главы региона, Поляков действительно непосредственно отвечал за работы на данном участке.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьследствиеуголовное делоочистные сооруженияЖКХЮрий ПоляковТаганрогДмитриадовкаесть погибшие
0
0