Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 28.04.2017 11:59

Гибель дельфинов в водах Дона предсказал известный ученый-ихтиолог Ростовской области

Появление стаи дельфинов в донских водах объяснил заведующий отделом промысловой ихтиологии Азовского Института рыбного хозяйства в Ростовской области.

По словам Валерия Лужняка, морские животные заплывали в Дон и раньше. Несколько подобных случаев было зафиксировано в 80-х годах. Тогда дельфинов замечали в восточной части Таганрогского залива. Они заходили в Дон и поднимались выше по реке.

- Редко, но такое случалось. Это бывает в те периоды, когда происходит осолонение Азовского моря. Дельфины приплывают к нам из Черного моря за стаями рыб, которые идут на нерест, - пояснил эксперт.

Ученый также предположил, что оказавшиеся в Дону дельфины, скорее всего, погибнут. Животные не приспособлены к нахождению в пресной воде. Сначала у дельфинов начнут отказывать почки, а после выйдут из строя и другие внутренние органы. Предчувствуя скорую гибель, животные начнут массово выбрасываться на берег.


Плавающих в Дону дельфинов заметили накануне жители Семикаракорска Ростовской области. Отдыхающие у реки люди сняли этих удивительных животных на фото и видео.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
дельфиныживотныеРостов-на-Донупресные водыЧерное морегибель
0
0