Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Спорт, 22.05.2018 10:30

Герою первого чемпионата Европы ростовчанину Понедельнику исполнился 81 год

Легендарный советский и ростовский футболист Виктор Понедельник празднует день рождения.

Сегодня, 22 мая, великому спортсмену исполнился 81 год. Понедельник родился в 1937 году в Ростове-на-Дону в семье журналиста и военной медсестры. Профессиональную карьеру начал в 1956 году в донском клубе "Торпедо" (позже переименованного в "Ростсельмаш").

Через три года стал футболистом СКА, а в 1960 году в составе сборной СССР отправился на первый в истории чемпионат Европы. Этот турнир получился для Виктора Владимировича, как и для всей нашей команды, крайне успешным.

Советский Союз добрался до финала первенства, где играл против Югославии, основное время матча завершилось со счетом 1:1. В дополнительное, на 113-й минуте, Михаил Месхи выполнил навес в штрафную площадь, а Понедельник переправил мяч в сетку. Благодаря этому наши футболисты завоевали главный трофей Европы.



- Мы с Витей познакомились в 50-х годах, в летнем лагере в Таганроге, потом встретились уже в СКА. Футболистом он был номер один, забивал много великолепных мячей, но при этом не жадничал и отдавал пасы. Очень здорово играл головой, никогда не апеллировал к судьям. Жаль, что ушел из СКА в 1965 году и остался без серебряных медалей чемпионата СССР. Кстати, мы с ним некоторое время жили в одном доме и дружили семьями, - рассказал "Блокноту" партнер Понедельника по команде Юрий Шикунов, пожелав своему другу бесконечного здоровья и долгих лет жизни.

Карьеру легендарный спортсмен завершил в 1969 году, став обозревателем. Живет в Москве, является почетным гражданином Ростова-на-Дону, кавалером Рубинового ордена УЕФА "За заслуги". В 2015 году Понедельнику установили памятник на стадионе "Олимп-2", именем Виктора Владимировича названа детская футбольная академия.

понедельник 2.jpg

Интересные факты о Викторе Понедельнике:
  • В юности занимался боксом и имеет второй разряд;
  • "Волгу" футболиста болельщики однажды пронесли на руках;
  • После успеха на чемпионате Европы контракт с Понедельником хотел подписать мадридский "Реал";
  • Втайне от КГБ позировал для Adidas и Puma за 300 долларов;
  • Мог перейти в столичный ЦСКА, когда за ним приехали два офицера с автоматами.
1110452309.jpg

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВиктор ПонедельникфутболДень Рождения
0
0