Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 03.08.2017 19:45

Формат сегодняшних университетов исчерпал себя - эксперт

Сегодняшние университеты уже не дают того, что давали раньше, уже пора переходить на какой-то кардинально новый цифровой уровень, считает ректор Южного университета (ИУБиП) Имран Акперов.

Нынешние университеты - это уже пережитки индустриальной эпохи. Тот формат, который сейчас существует, уже исчерпал себя. И люди просто делают вид, что не понимают этого.

- Сегодня мир становится другим, мы переходим в другой, цифровой формат, и это требует других людей и другие специальности. В принципе, я считаю, что стены университета стали уже формальностью. Мы не должны привязываться к лицензиям, другим университетам. Мы просто должны взять два человека, один из которых владеет компетенцией, а другой не владеет, чтобы первый мог второго этой компетенции научить. 

Поэтому мне кажется, что сейчас университет - это формальность. Они исчерпали себя в таком виде. Мы называем наш университет - университет будущего. Это значит, что сегодня мы хотим закладывать основы нового университета. Он не будет привязан к каким-то формальностям, в нем будет именно работа на человека.

В этом смысле я считаю, что в будущем, буквально через пять лет, будут другие профессии. Может, называться они и будут так же, но на самом деле суть будет другая. Сейчас суть в том, что любая профессия меняется вместе с технологиями. А технологии меняются очень быстро. Ведь, кажется еще вчера была индустриальная эпоха, а сегодня уже появились 3D-принтеры. Мы постепенно уйдем и от этой технологии. 

Сейчас уже есть принтер, который печатает станки, строит дома, мы должны уже других людей готовить. Может, он и будет называться строитель, но задача у него будет другая - не кирпичи класть друг на друга, а правильно строить принтер. Поэтому я абсолютно уверен, что будут другие профессии. Тем более, чем дальше, тем этот процесс все больше ускоряется. 

Пройдет года два-три и все будет по другому. Мы недавно спорили с городской администрацией, сколько нам надо водителей готовить. А ведь весь мир уже давно думает, как бы сделать транспорт без водителя. Некоторые страны уже давно тестируют такси и автобусы без водителя. 

Поэтому мне кажется, что как бы ни называлась профессия, она все равно будет связана с цифровыми технологиями. 

Какие профессии станут перспективными через пять лет, в каком возрасте не поздно получить второе и третье высшее образование, зачем успешному человеку постоянно учиться - на эти и другие вопросы  ректор Южного университета "ИУБиП"Имран Акперов ответил в прямом эфире "Блокнота".


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Ростов в лицах  
Имран АкперовИУБиПпрямой эфирРостов
0
0