Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 16.08.2021 07:32

Фирма президента ФК «Ростов» вышла из состава учредителей застройщика «СЗ СК-Новый Ростов»

В конце июля 2021 года ООО «Южный Капитал», принадлежащая президенту ФК «Ростов» Арташесу Арутюнянцу, вышла из состава учредителей ООО «СЗ СК-Новый Ростов». Информация об этом появилась на сервисе karoteka.ru.

На текущий момент 50% компании принадлежит ООО «Сократ», а другими 50% распоряжается само ООО «СЗ СК-Новый Ростов». ООО «Сократ», принадлежит бизнесмену Мнацагану Хаишбашяну. Последний также связан с семьей Гогорян, он является гендиректором ООО «Берег», владельцем которого выступает Милана Гогорян. А компания застройщик расположена в здании «Донавтовокзала», который также связан с семьей Гогорян.

Компания ООО «СЗ СК-Новый Ростов» была основана еще в конце 2020 года. В феврале 2021 года она выступила инициатором внесения изменений территориальных зон для 4-х земельных участков в целях реализации инвестиционного проекта по строительству нового микрорайона на территории, расположенной восточнее стадиона «Ростов-Арена» Площадь самого большого участка составляет 266,2 тысячи кв.м. 

levyy-bereg-66.jpg

Еще один участок, где ООО «СЗ СК-Новый Ростов» предложило изменить правила землепользования и застройки расположен на берегу Дона недалеко от залива «Ковш». Здесь предполагается оставить зону рекреации, сменив ее на Р4, что позволит вести там капитальное строительство. Все это делается в целях реализации инвестиционного проекта по формированию общественно-делового центра в левобережной части.

Однако в мае 2021 года разрешение на подготовку проектов планировки и межевания территории в районе стадиона «Ростов-Арена» получила компания ООО «СЗ-2 “ЮгСтройИнвест”». Она входит в состав одного из крупнейших застройщиков России ГК «ЮгСтройИнвест». Сейчас компания уже занимается проектированием будущего района.

Примечательно, что ранее на совещаниях в администрации в презентациях мелькал проект, инициатором которого выступало ООО «СЗ СК-Новый Ростов», а глава администрации города Алексей Логвиненко говорил, что участок будет выставлен на конкурс. Не исключено, что в «СЗ СК-Новый Ростов» просто решили не тягаться с таким крупным игроком.

Напомним, что ранее на этом участке реализовать свой проект по строительству микрорайона планировала компания «Крокус», которая занималась строительством стадиона «Ростов Арена». Для этого даже был создана компания «Кварталы Левобережья». Ее учредителями стали АО «Крокус» и все то же АО «Южный капитал» Арташеса Арутюнянца. Однако из-за кризиса владелец «Крокуса» Арас Агаларов сейчас отказался от реализации каких-либо проектов в регионах.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАрташес Арутюнянцстроительство
2
1