Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 25.07.2015 13:45

Экстренное предупреждение: в Ростовской области ожидается небывалая жара

Экстренное предупреждение: в Ростовской области ожидается небывалая жара
МЧС по Ростовской области предупреждает жителей региона о том, что 25 и 26 июля столбик термометра поднимется до 40 градусов.

Особенно жарко будет на юге, востоке и в в Приазовье Ростовской области

- В период с 14:00 -18:00 25 июля и во второй половине 26 июля по югу, востоку и в Приазовье Ростовской области ожидается сильная жара 40 С, сообщает пресс-службе МЧС по Ростовской области, ссылаясь на данные ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС».

В связи с этим пргонозируется возникновение чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера и происшествий, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных угодий; увеличением количества ДТП на автодорогах и на железной дороге в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна; созданием аварийных ситуаций на транспорте при перевозке АХОВ и пожаро-взрывоопасных веществ; обострениями сердечно-сосудистых заболеваний у населения, возможными тепловыми ударами; гибелью птиц в промышленном птицеводстве; с природными пожарами, пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне .

Кроме того, особенно внимательными к своему здоровью должны быть "сердечники". У этой группы населения возможны обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, в южных и восточных районах области могут сложится пожароопасные ситуации.

В знойную погоду Главное Управление МЧС России по Ростовской области рекомендует избегать долгого нахождения на открытом солнце,защищать голову от попадания прямых солнечных лучей, использовать головные уборы, чаще пить, но не холодную, а прохладную воду, а лучше отвары трав, охлажденный зеленый чай, минеральную воду.

Нельзя длительное время находиться в душном помещении, не рекомендуется употреблять в жару алкоголь.

- При появлении первых признаков перегревания необходимо перенести пострадавшего в прохладное место, напоить прохладной (не холодной!) водой, травяным чаем, минеральной водой, положить на лоб салфетку, смоченную прохладной водой, дать таблетку анальгина или аспирина,- сообщили в пресс-службе МЧС по Ростовской области.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0