Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 14.05.2021 18:08

Эксперты рассказали, почему Левый берег станет новым центром Ростова-на-Дону

О перспективах и планах застройки Левого берега Дона рассказали отраслевые эксперты.

Самым интересным участком они назвали территорию рядом со стадионом «Ростов Арена», ее площадь – 40,8 Га. Сейчас подготовку документации по проекту планировки и межевания территории за свой счет ведет группа компаний «ЮгСтройИнвест». Как только разрешительные документы будут получены, на участке начнется строительство жилых домов и создание социальной инфраструктуры.

484d67cd-1f0a-4494-b4fc-cbd3f9650e73.jpg

Отраслевые эксперты изучили Левый берег Дона и пришли к выводу, что здесь может возникнуть новый центр южной столицы. По данным риелторов, у горожан территория пользуется повышенным интересом: спрос на жилье в районе растет с каждым годом. Впервые перспективный Левый берег стали осваивать еще в 2012 году, когда Ростов стал единственным городом России, который для строительства футбольного стадиона к Чемпионату миру-2018, выбрал практически неосвоенную территорию.

Тогда губернатор Василий Голубев отметил, что «левобережная зона станет одной из наиболее перспективных территорий после проведения ЧМ. На левом берегу Дона будет построен концертный зал и ярмарочно-выставочный комплекс». По словам главы, здесь также планируется строительство спортивных сооружений и жилья: конноспортивной школы в районе Тачанки, аквапарка и канатной дороги. Также здесь могут появиться общественно-деловой центр и ипподром.

3b7be8fa-8075-472e-906f-635a8428c615.jpg

Сами горожане любят Левый берег Дона за его уникальное географическое положение: сочетает в себе экологически чистую зону и доступность от исторического центра города. Здесь удобная транспортная развязка в Западный, Александровку, Батайск и Аксай.

«Я считаю, что в перспективе левобережная зона может превратиться в прекрасный пойменный парк, которого у нас, безусловно, пока нет. Это будет единение города с природой. Урбанизированное движение должно сочетаться с сохранением природы. Это вызовет понимание у городского сообщества и будет сочетаться с генпланом», - рассказал председатель правления Союза архитекторов России Алексей Полянский.

16e4dee6-302e-4ec2-a072-6a660cf62fda.jpg

Развитие города на намывных территориях Левобережья предусматривается и в генплане Ростова-на-Дону. В 2016 году были проведены исследования, которые показали, что строительство безопасно. Можно использовать технологию намывных «подушек», которая способна защитить строительные объекты от любых негативных явлений. Так создали и стадион «Ростов Арена».

Застройка Левого берега позволит создать градоформирующую застройку, положив начало формированию левобережного силуэта города - с объектами жилого назначения, социальной инфраструктуры и повседневного обслуживания населения. Жилая зона и социальная инфраструктура (школы и детские сады) появятся за счет инвестора – ГК «ЮгСтройИнвест», и с применением инновационных технологий в строительстве.

79ae774a-a0b3-46d0-a6ef-a13496aecbb6.jpg

Застройщик позаботится о защите от затопления и подтопления, вертикальной планировке и поверхностном водоотводе – создаст оптимальные санитарно-гигиенические и микроклиматические условия для жизни и отдыха населения.

«ЮгСтройИнвест» работает на отечественном рынке уже 18 лет, входит в пятерку ведущих застройщиков страны и давно стал лидером отрасли на Юге России. Специалисты компании ввели в эксплуатацию почти две сотни домов, 14 детских садов и 4 школы. Благодаря этому более 200 тысяч горожан стали владельцами комфортных квартир. Каждый раз застройщик создает новые общественные пространства – точки культурного притяжения для тысяч людей.

6575252e-3f29-4f9c-a45c-52f75226d7a1.jpg

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8 (938) 108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.    

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
строительствоЛевый берегГК ЮСИРостов
0
4