Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 15.03.2021 13:32

Эксперт рассказала, в чем Краснодар обошел Ростов

Специалист в области социально-экономического развития регионов, доктор географических наук Наталья Зубаревич рассказала, в чем преимущество Краснодара перед Ростовом. Два южных города она сравнила в беседе с урбанистом Михаилом Векленко.

Ростов и Краснодар — единственные на юге России города, которые «притягивают» к себе ближайшие населенные пункты и в состоянии создать крепкую агломерация. По данным статистике, здесь консолидируется наибольший процент жилья, населения, инвестиций и т. д. По многим пунктам донская столица обходит Краснодар.

Так, в Ростове-на-Дону сосредоточено 30% населения региона против 20% — в Краснодаре; 40% официально зарегистрированных занятых против 30%, в обоих городах 50% жилья и 40% торговли.

При этом в Ростов стекаются 60% инвестиций против всего 30% Краснодара.

— В Ростове есть аэропорт «Платов», и это просто подарок судьбы. В Краснодарском крае же есть еще, кроме Краснодара, есть Сочи, Анапа, — пояснила профессор.

При этом она отметила, что в Краснодаре наблюдается небольшой естественный прирост населения, а Ростов — в нуле и даже ниже нуля. Базовая разница в миграционном приросте не в пользу Ростова.

— Во второй половине 2010-х в Ростове было четыре приезжих человека на тысячу населения, а в Краснодаре — 20 человек на тысячу населения. Притягивающая способность у Краснодара выше, — пояснила Зубаревич.

Существенно проигрывает Ростов и по двум другим показателям — девелопменту и торговле.

— В Ростове вводится на 80% больше жилья в эксплуатацию, чем в целом по стране, а в Краснодаре — в четыре раза больше. Также у Краснодара на 190% душевые показатели торговли, чем в целом по стране. Краснодар здесь сильно опережает Ростов-на-Дону. Подтянулась и зарплата, средний класс в Краснодаре существенно вырос, — отметила Зубаревич.

Она также указала, что хотя исторически Ростов развивался раньше, чем Краснодар, но перед Олимпиадой, когда деньги потекли в Сочи, и часть из них попала в Краснодар, улица Красная стала культурным центром.

— И бывший центр станиц стал городом, — резюмировала Зубаревич.

Но по образованию Ростов все еще обгоняет Краснодар, хотя, по мнению эксперта, высшая школа деградировала везде.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьРостовКраснодарурбанистикаразвитиегород
1
1