Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 01.05.2019 13:09

Экс-министр юстиции Канады поможет активистке «Открытой России» Анастасии Шевченко

Новость о том, что известный адвокат Ирвин Котлер, защищавший Манделу, Сахарова и Щаранского, будет представлять интересы ростовчанки, опубликовал журналист Владимир Кара-Мурза.

С января 2019 года Анастасия находится под домашним арестом и не может даже получить медицинскую помощь без прокурорского разрешения. Недавно ростовчанка почти неделю мучилась от зубной боли, но смогла посетить врача лишь после того, как о ее беде написали СМИ.

– Экс-министр юстиции и генпрокурор Канады, известный адвокат Ирвин Котлер, защищавший Манделу, Сахарова и Щаранского, будет представлять интересы политзаключённой активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко в качестве международного защитника, – написал российский тележурналист и общественный деятель Владимир Кара-Мурза в своем Twitter. 

Screenshot_2.png

Напомним, в отношении активистки «Открытой России» 18 января было возбуждено уголовное дело по статье «Сотрудничество с нежелательными организациями». Женщину подозревают в работе на «Открытую Россию», организацию, принадлежащую беглому российскому олигарху Михаилу Ходорковскому. Это было первое дело, возбужденное в России по новой статье. Сама ростовчанка обвинения отрицает.

Сначала Анастасию Шевоченко поместили в изолятор, в ее квартире прошли обыски. Затем наказание было смягчено, и она оказалась под домашним арестом. В конце января ее старшая дочь, инвалид детства Алина, простыла и попала в реанимацию. У девочки была остановка сердца и дыхания, она умерла в больнице через несколько дней. В последний момент ее маму отпустили попрощаться с дочерью.

Согласно последнему решению суда, Шевченко останется под арестом до 15 июня. Домашние заботы, покупка продуктов и забота о младшем брате легли на плечи дочери Анастасии, Влады. Девочка публикует информацию о маме в соцсетях.

– Год назад мы с мамой гуляли в новом парке на левом берегу. Сейчас нам запрещено вместе гулять. Миша говорит: «Хорошо, что нам не запретили обниматься», – такой ост опубликовала Влада в Facebook сегодня, 1 мая. 

Screenshot_3.png

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Анастасия ШевоченкоактивисткаИрвин КотлерРостов
0
0