Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 01.10.2021 13:01

Екатерина Гордон упрекнула СК Ростовской области в медленном расследовании гибели пациентов 20-й горбольницы

Юриста и правозащитника Екатерину Гордон возмутил слишком медленный ход расследования массовой гибели пациентов в реанимации ковидного госпиталя городской больницы No20 Ростова.

– За год после массовой гибели пациентов Следственный комитет Ростовской области под руководством Аслана Хуаде пока так и не смог расследовать уголовное дело и найти виновных в трагедии, – написала Екатерина Гордон.

Юрист отметила, что еще осенью прошлого года в  первом выпуске «Партии праведного гнева» она вместе с главным редактором «Блокнот Россия» Дмитрием Носковым провели свое расследование .

2YXf6ou9L6A.jpg

.-- Но что-то мешает в Ростове-на -Дону это сделать СК. Не Голубев ведь?! – задалась Гордон вопросом.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 11 на 12 октября 2020 года. По разным данным, в ту роковую ночь погибло от 11 до 13 пациентов. Власти Ростова и региона первоначально назвали информацию фейком и отказались комментировать случившееся. А сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко и вовсе обвинил журналистов в нагнетании ситуации. Однако врач-реаниматолог, дежуривший в ту ночь, решил открыто рассказать о том, что произошло в ковидном госпитале. Артур Топоров позже уволился из реанимации.

Позже власти нехотя, но признали факт перебоев с кислородом в городской больнице. Следком же в конце октября возбудил по данному факту уголовное дело в отношении «неустановленных лиц». Примечательно, что судя по пресс-релизам следственного комитета, официально подтверждено только пять смертей в ковидном госпитале.

В декабре 2020 года юрист и правозащитник Екатерина Гордон и редактор «Блокнот.ру» Дмитрий Носков решили наглядно рассказать о произошедшем в 20-ке.

(Смотреть с 1:10)

К тому моменту Екатерине Гордон пришел ответ от властей о том, что перебоев с кислородом в госпитале не было. И только благодаря ее вмешательству дело сдвинулось с мертвой точки. Екатерина Гордон попросила врачей не молчать и лишь тогда появились первые показания от свидетелей.

В сентябре 2021 года «Блокнот Ростов» обратился в СК РФ с просьбой рассказать о ходе расследования. Выяснилось, что следствие все еще идет.

— В ходе предварительного следствия вся необходимая документация изъята, выполняются следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Они включают в себя большой объем сложных и длительных по времени производства судебных экспертиз, — ответили в ведомстве.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЕкатерина Гордонкислородный скандал
2
1