Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Происшествия, 04.11.2014 10:30

Два энергоблока Ростовской АЭС аварийно отключены из-за срабатывания защиты

Два энергоблока Ростовской АЭС аварийно отключены из-за срабатывания защиты
Нарушена подача электроэнергии потребителям в нескольких республиках Северного Кавказа.
В Ростовской области аварийно отключены два энергоблока Ростовской АЭС. Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы региона, работа реакторов станции приостановлена в 5:23 по московскому времени. По этой причине была нарушена подача электроэнергии потребителям в нескольких республиках Северного Кавказа.

Частично восстановить подачу электроэнергии удалось примерно через час: в 6:09 электричество получили все потребители в Чечне, в 6:15 - в Дагестане, в 6:12 - в Карачаево-Черкесии.

По словам руководителя управления информации и общественных связей ростовской АЭС Вадима Кайнова, отключение энергоблоков произошло из-за срабатывания защиты во время проведения работ на одной из электроподстанций.
- Во время работ на линии «Южная» произошло срабатывание защиты, - рассказал Кайнов агентству. - Оба энергоблока АЭС отключены, радиационный фон в норме.
В Росатоме агентству сообщили, что примерно к половине десятого утра второй энергоблок станции работал на 35% тепловой мощности и может быть включен в сеть уже к середине сегодняшнего дня. Подключение первого блока может произойти в течение суток.

По информации управления по делам ГО и ЧС Ростова, в 5:28 утра из-за аварийного отключения линии 500 кВт произошло отделение энергосистемы Юга России от единой энергосистемы. В связи с этим было обесточено около 1 500 передающих линий (более 310 в Ростове).
- В 6:11 утра после объединения энергосистемы Юга России с единой энергосистемой энергетики началось восстановление нормального энергоснабжения потребителей, - сообщила пресс-секретарь «Управление по делам ГО и ЧС» Ростова Элина Багатурия. - К 9:38 энергоснабжение восстановлено полностью.

Как сообщили в экстренных службах региона, в настоящий момент все потребители Ростовской области обеспечены электроэнергией. Из-за сбоя в работе Ростовской атомной электростанции временно без электроэнергии остались более 2 млн человек.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
отключение энергоблоковРостовская АЭС
0
0