Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 03.08.2017 15:43

Доведенные до отчаяния ростовские моряки протестуют в порту Турции из-за невыплаты денег

Ростовские моряки в составе экипажа грузового судна Whitebox Volga в порту Турции объявили акцию протеста.

Экипаж грузового судна Whitebox Volga (порт приписки - Таганрог), в состав которого входят трое моряков из Ростовской области, объявил бессрочную акцию протеста в турецком порту Тузла из-за невыплаты заработной платы на протяжении примерно полугода. Как итог - сухогруз уже несколько суток стоит на якоре в нескольких милях от берега. Согласно сообщению председателя Азово-Донского комитета Российского профсоюза моряков Леонида Глушака, задолженность руководства компании перед экипажем составила около 70 тысяч долларов. При этом, когда моряки объявили о намерении провести эту акцию протеста, капитан в ответ пригрозил вообще снять их с довольствия, высадить на берег или перевести в разряд обычных пассажиров.

- Это не забастовка как таковая, а именно акция протеста, - уточнил Глушак. - То есть они выполняют необходимый минимум работ для поддержания жизнеобеспечения судна, но не больше того. От компании-владельца обратной связи нет: мы и звонили им, и писали на электронную почту, но отношение просто отвратительное. Кстати, у них уже был подобный прецедент: всего у этой компании три судна, так вот, на одном пару месяцев назад также возникала задолженность по зарплате, но нам удалось решить вопрос в течение двух недель.

Новый инцидент грозит обернуться для учредителей и руководства судовладельца уже уголовным делом: профсоюз моряков уже подготовил обращения в адрес Генеральной прокуратуры и Следственного комитета по факту невыплаты заработанных моряками денег.

- Люди доведены до отчаяния, психологическое их состояние очень тяжелое: у части уже закончились контракты, надо возвращаться домой, а денег нет, - рассказал Леонид Глушак газете «КП» - Ростов-на-Дону». - Но они понимают, что если бросят все и уедут, то шансов вернуть заработанное будет еще меньше.

К слову, по не подтвержденным официально данным, владелец сухогруза задумал его продать, однако будет ли с вырученных денег погашена задолженность по зарплате перед моряками и когда это случится - большой вопрос.

Между тем, Волго-Донская транспортная прокуратура сообщила, что за хулиганство на борту рейса Ростов - Тель-Авив гражданину Украины и Израиля грозит срок.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовская областьТурцияморяки
0
0