Блокнот
Ростов-на-Дону
Среда, 24 июня
Краеведческий музей, 30 минут назад

Донскую стерлядь могут вычеркнуть из Красной книги

В Ростовской области обсуждают возможность исключения донской стерляди из Красной книги — популяция восстанавливается благодаря искусственному воспроизводству. Об этом сообщает donnews.

Стерлядь — представитель семейства осетровых, традиционно обитающий и нерестящийся в Дону и его притоках. Однако природных нерестилищ в реке сохранилось крайне мало, поэтому сегодня популяция поддерживается в основном за счет искусственного воспроизводства на рыбоводных заводах.


Стерлядь. Фото: dikoved.ру

В Красную книгу России и Ростовской области донскую стерлядь внесли в 2001 году — тогда численность рыбы упала до критической отметки. Сокращение биомассы начались еще в 1969 году: на это повлияли ухудшение качества воды в Дону, потеря нерестовых участков из-за строительства плотин и активное браконьерство.

Если решение о пересмотре статуса будет принято, донская стерлядь станет еще одним примером того, как целенаправленная работа рыбоводов помогает восстановить популяцию редкого вида.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
стерлядьКрасная книгарыбаРостовская область
Главное в стране