Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 16.09.2019 14:43

Донские школьники и детсадовцы недополучают витамины из-за маленьких порций

Донские школьники и детсадовцы недополучают витамины из-за маленьких порций

Эксперты считают, что в школьных столовых, в отличие от обычных коммерческих, слишком маленькие порцииФото: Александра Савичева

В сентябре специалисты управления регионального Роспотребнадзора проверили донские образовательные учреждения. Главной задачей инспекторов стало выявление нарушений, которые допускаются при организации детского питания.

Как оказалось, фактический рацион в некоторых столовых расходился с утвержденным на основе требований СанПиН меню. Часть блюд не соответствовала нормам по калорийности, содержанию белков, жиров, углеводов и витаминов. Кроме того, специалисты зафиксировали наличие на пищеблоках молочной продукции низкого качества.

Также рейды работников регионального Роспотребнадзора показали, что из-за манипуляций персонала пищеблоков дети не получали положенный объем порций. Проще говоря, на тарелках оказывалось значительно меньше продуктов, чем проходило по документам.

На данный момент составлено порядка 370 протоколов о нарушениях. Общая сумма штрафов, по подсчетам экспертов, уже превысила 2 млн рублей. При этом ведомство продолжает проверки организаторов и поставщиков детского питания.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
школыпитаниеРостов
0
0