Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 09.01.2019 11:54

Донские казаки зовут ростовчан в виртуальную реальность

Культурно-выставочный центр ДГТУ «Донская казачья гвардия» впервые в Ростовской области стал использовать технологии дополненной реальности в проведении экскурсий. По замыслу руководства КВЦ, это поможет привлечь большее количество посетителей и способствует модернизации туристической отрасли региона.

В 2019 году гости «Донской казачьей гвардии» смогут познакомиться с историей воинской элиты Дона не только осмотрев экспонаты и послушав экскурсовода, но и посредством современных гаджетов. О подвигах казачьих частей русской императорской гвардии гостям расскажут Екатерина Вторая и сами казаки-гвардейцы.

– Наши гости окажутся в центре боя с французскими кирасирами. Перенесутся в Париж, в музей лейб-гвардии Казачьего полка. На расстоянии вытянутой руки увидят мастерство казачьей фланкировки, – рассказывает руководитель КВЦ «Донская казачья гвардия» Ирина Романова. – Подобный формат экскурсий в первую очередь станет интересен молодому поколению, которое трудно удивить традиционными выставками.

Экскурсия с применением дополненной реальности стала возможной благодаря реализации проекта «ZRENIE2.0», который разработал студент факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ Никита Кудинов. На сегодняшний день «ZRENIE2.0» развивается при содействии ЗАО «Медиапарк Южный Регион». Инновационная технология позволяет отображать цифровой контент поверх физических объектов. Работает через мобильное приложение ZRENIE2.0 для операционных систем iOS и Android.

Видеоматериалы виртуальной экскурсии готовились в медиапарке «Южный регион-ДГТУ». В создании контента принимали участие представители Ростовского регионального отделения военно-исторического клуба «Казачья слава», Туристско-информационного центра Азова, ансамбль народной песни «Метелица» Батайского дома культуры им. Ю.А. Гагарина, а также студенты опорного вуза.

В ближайшее время руководство КВЦ планирует презентовать проект туристическим фирмам и СМИ. Виртуальный тур будет переведен на несколько иностранных языков.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоввиртуальная реальностьДГТУэкскурсия
0
0