Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 22.06.2023 20:05

Донские депутаты потребуют снижения комиссий по банковским платежам

Донские депутаты потребуют снижения комиссий по банковским платежам

Депутаты вдруг заметили комиссии в банках Фото: ЗС РО

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области снова решили пожаловаться федеральным властям. На этот раз на высокие банковские комиссии. Народные избранники вышли предложением установить предельные размеры комиссий, которые банки взимают со своих клиентов за оказание тех или иных услуг. Об этом 22 июня сообщает пресс-служба ЗС РО.


— В настоящее время фактически все население Ростовской области платит так называемый банковский оброк, потому что за многие свои услуги банки взимают неоправданно высокие комиссии. Мы хотим в этой сфере навести порядок и избавить людей от откровенно грабительских комиссий, которые зачастую используются финансовыми организациями для решения своих проблем. Это хорошо заметно в периоды кризисов, когда в одночасье размер комиссии за одну и ту же услугу может вырасти в несколько раз, — рассказал глава комитета по экономической политике парламента Игорь Бураков.

В частности, речь идет о комиссиях при оплате услуг ЖКХ. Сейчас комиссия за оплату коммунальных услуг в банках достигает до 3%. Причем комиссию чаще всего вводят крупные банки, которыми пользуется большая часть клиентов. Игорь Бураков назвал это «дополнительным налогом» от которого люди не могут отказаться. Все это, по его словам, приводит к росту услуг коммуналки. Он считает, что в этом вопросе нужно все же действовать на стороне населения.

Недовольны депутаты и комиссией при переводе денег из одного банка в другой. Причем речь идет о тех случаях, когда сумма составляет выше 100 тысяч рублей. Сумму ниже можно переводить через Систему быстрых платежей, где комиссии нет.

— Многие банки смотрят на этот инструмент как на некий механизм, закрепляющий клиента за собой, не отпускающий к конкурентам. Поэтому и обязывают тебя платить за все переводы, осуществляемые вовне. Мы должны в этой сфере отказаться от этого своеобразного «крепостного права», — отметил Бураков.

По словам депутата, сейчас век информационных технологий и по сути себестоимость переводов равна нулю, но банки не хотят отпускать клиентов. Спорить же клиентам, жалоб от которых стало за год в два раза больше, с банками не выходит. И депутаты должны помочь.

С ним согласился Сергей Замиховский, который уверен, что в свете ухода западных игроков надеяться на то, что рынок сам все решит, тем более в пользу клиента, не стоит.

— Как правило, при нормальной конкуренции банки в борьбе за клиента вынуждены предлагать все более и более привлекательные условия, в том числе за счет снижений комиссий на определенные услуги. Сейчас мы наблюдаем ухудшение конкурентной среды, поэтому в защиту тех, кто во взаимоотношениях с банками является слабой стороной, а это, прежде всего, физические лица, необходимо подключать внешнее регулирование, — заявил Замиховский.

Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Косинов заявил, что в первую очередь нужно освободить от уплаты любых банковских комиссий пенсионеров и малоимущих. Многие из них, по его словам, не пользуются технологиями и вынуждены платить через кассу, где комиссия есть почти всегда.

Все предложения будут учтены при разработке обращения. Его планируется направить федералам до конца июля.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовбанкидепутатыпроблемакомиссия
0
2