Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 16.03.2021 18:00

«Доиграемся, пока кто-то пострадает»: в Ростове в доме на Театральной площади рушатся балконы

В Ростове в старом сталинском доме, который находится в самом центре города, на Театральной площади, рушатся балконы с лепниной. Жители дома забили тревогу еще несколько лет назад, когда после капитального ремонта здания, состояние балконов осталось прежним. Они стали стучаться в различные инстанции, но уже несколько лет ситуация не меняется. Жильцы опасаются, что недолго дождаться и беды. В надежде, что их услышат власти, горожане обратились в редакцию «Блокнот Ростов».

Буквально на днях, 2 марта, с балконов дома на Театральном, 40-42/2 снова сыпались камни и фрагменты конструкций — прямо на голову зазевавшимся прохожим. На первом этаже в этом доме, прямо под рушащимися балконами находится продуктовый магазин, по аллее ходят люди, гуляют мамы с маленькими детьми. находится

— Доиграемся, пока кто-то не пострадает. Мы оградили балконы, повесили информационные таблички, чтобы люди не выходили на эти балконы. Кто будет отвечать, если завтра они обрушатся? — восклицает председатель ТСЖ «Театральный спуск» Нина Луговскова.

В 2014 году в доме сделали капитальный ремонт. Но усиление перекрытий и балконных плит в капремонт не вошло. В администрации Пролетарского района жителям объяснили, что балконы и несущие конструкции могут отремонтировать по госпрограмме, утвержденной постановлением правительство области № 650.


— У нас прошла экспертиза, которая подтвердила, что в доме 22 балкона аварийные. Балконы, которые выходят на Стелу на Театральную площадь, где все время есть люди, — аварийные! И ими нельзя пользоваться потому что они находятся в аварийном состоянии. Но до сих пор эти 22 балкона не включают в программу. Мы не понимаем, на каком основании! — возмутилась Луговскова.

Пока жителям предложили оштукатурить балконы и замазать трещины, но это вряд ли поможет — балконы требуют глобального ремонта.

— Эти балконы представляют большую опасность не только дома, но и для жителей города. По Театральной площади многие гуляют, здесь большая проходимость, особенно в праздники. В любой момент может случиться несчастье, — поддержал Луговскову другой жилец Валерий Гутников.

Вторит ему и другой житель.

— Я купил в этом доме квартиру два года назад, но не могу пользоваться балконом. Мы как заселились, так на балкон и не ходим, ждем хоть какого-то решения по этому вопросу, — сказал Максим Поливанов.

Жильцы говорят, что с 2014 года много раз обращались в районную и городскую администрацию, в правительство Ростовской области и министерство ЖКХ, к губернатору Василию Голубеву с просьбой, чтобы дом на Театральном включили в программу, утвержденную постановлением № 650, по реконструкции несущих конструкций. Но пока ситуация не изменилась.

В администрации Ростова жителям ответили, что в минЖКХ направили перечень домов, нуждающихся в ремонте несущих конструкций, в числе которых — и дом № 40-42/2 на Театральном. «Дополнительную информацию» обещали предоставить до 1 июня. Жители переживают, что пока вопрос будет решаться, случиться несчастье, и осколок с балкона свалится на голову случайному прохожему.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовТеатральная площадьбалконыаварийное жильевластипроблема
0
1