Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 25.04.2023 18:00

В гордуму Ростова передали две тысячи подписей против вырубки Кумженской рощи

Депутаты Ростовской-на-Дону городской думы проголосовали за изменение границ территориальных зон в Кумженской роще, которое позволит построить там автомобильную дорогу Западная хорда. Против проголосовала только депутат от КПРФ Наталья Оськина.

25 апреля депутаты проголосовали «за» решение «О внесении изменений в решение Ростовской-на-Дону городской Думы «Об утверждении Правил землепользования и застройки города Ростова-на-Дону».

Проект решения презентовал заместитель главы администрации города по строительству и архитектуре Андрей Дикун.

— Для размещения Западной хорды предусмотрено образование земельного участка общего пользования площадью 1,09 га путем раздела территорий городских лесов, его изъятие для государственных нужд с изменением границы ростовского городского лесничества, — рассказал Дикун.

С возражениями против предложенного варианта решения выступила депутат Наталья Оськина. Она сообщила, что ей поступили 2 тысячи подписей местных жителей, который выступают против предложенного варианта строительства. По словам депутата, жители обеспокоены планами вырубки деревьев и считают, что «компенсационная высадка» в Мясниковском районе не заменит им этого участка рощи.

Глава города, председатель гордумы Зинаида Неярохина поинтересовалась у депутата – зачем она принесла эти подписи на заседание. По мнению спикера, эти обращения можно было обсудить еще до заседания. На это Оськина ответила, что данные подписи ей передали как раз перед заседанием.

— По Кумженской роще замечания были, но мы встречались, выезжали туда и губернатор, и глава администрации, и все там были, поэтому там решение было найдено, — сказала Неярохина.


Фрагмент карты градостроительного зонирования Железнодорожного района. Видеокадр youtube.com

Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко тоже заявил, что не видит необходимости отказываться от принятия решения.

— Там деньги федеральные, огромные, их федерация выделила. Проект прошел государственную экспертизу, — напомнил Логвиненко.

Присутствовавший на заседании прокурор Ростова-на-Дону Олег Фрикель уточнил, что у прокуратуры нет претензий к обсуждаемому проекту думского решения – в нем нарушений не выявлено. В то же время прокурорская проверка по доводам, которые были озвучены в обращениях местными жителями, проводится, и она еще не закончена.

Зинаида Неярохина предложила выход: проголосовать «за» принятие проекта решения, а обращения жителей рассмотреть потом дополнительно.

— Мы сейчас просто не готовы сразу крыльями хлопать, — сказала председатель гордумы.

В итоге, депутаты проголосовали за принятие решения, при одном голосе «против» — Натальи Оськиной. Также депутаты проголосовали за то, чтобы отдельно рассмотреть обращения жителей по этому вопросу.

— Мы дадим мотивированный законный ответ, — пообещал Алексей Логвиненко.

Напомним, что ранее Ростовский областной суд признал законным постановление правительства области об утверждении проектов планировки и межевания территории размещения автодороги Западная хорда. Жителям Железнодорожного района, пытавшимся оспорить постановление в суде, было отказано в удовлетворении иска.

Ранее ряд общественных активистов Железнодорожного района выступил против реализации варианта строительства, предложенного чиновниками, подав иски в суд и написав обращения к властям.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
западная хордаАлексей ЛогвиненкоЗинаида НеярохинаНаталья Оськина
0
0