Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 05.12.2022 10:50

Губернатора Ростовской области попросили вернуть бесплатный проезд ветеранам труда

Депутаты Госдумы от Ростовской области обратились к губернатору региона Василию Голубеву с просьбой вернуть возможность выбора льготы при проезде в общественном транспорте для ветеранов труда. Об этом в своем telegram-канале сообщила депутат Госдумы Екатерина Стенякина.

«Несколько месяцев назад было принято решение монетизировать льготу на бесплатный проезд для ветеранов труда в Ростовской области и заменить ее компенсацией размером в 1000 рублей. Мы с коллегами получили сотни обращений с просьбами вернуть бесплатный проезд. Так как это полномочия субъекта, я обратился от всех депутатов Госдумы с этим вопросом к губернатору», — написала Стенякина.

Она отметила, что все необходимые поправки в областной закон уже разработаны депутатами Законодательного собрания и их нужно просто принять.

Екатерина Стенякина предложила внедрить в регионе систему электронной оплаты за проезд и таким образом возмещать перевозчикам плату за проезд ветеранов труда. Примечательно, что ранее Голубев в ходе встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным уже заявил о планах до 2023 года ввести безналичную оплату проезда на территории всего региона.

Напомним, что с 1 апреля 2022 года льготников Ростовской области лишили права на бесплатный проезд. Вместо этого им ежемесячно выплачивают тысячу рублей.

При этом сами льготники высказались резко против. Они жаловались, что тысячи рублей не хватает на проезд, что закон ухудшил их материальное положение. Ветеран труда Нина Алентьева даже решила оспорить решение властей в суде, но безуспешно.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовгород. проездветераныльготы
2
3