Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 05.09.2018 19:17

Дело ростовского летчика Ярошенко пересмотрят в апреле 2019 года

Сегодня, 5 сентября, в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ заявили, что в следующем году есть все шансы пересмотреть дело ростовского летчика, осужденного в США на 20 лет.

- В соответствии с конвенцией Совета Европы о передаче осужденных лиц, а США являются ее членом, существует возможность перевода Ярошенко в Россию для отбывания срока на территории РФ. В соответствии с внутренними правилами Штатов подача заявлений с просьбой перевести заключенного для отбывания наказания в страну гражданства осуществляется раз в два года. Таким образом, дело Ярошенко будет пересмотрено в апреле следующего года. Защита этого потребует. Мы продолжим осуществлять гуманитарное давление в надежде, что, в конце концов, сможем достучаться до властей США, - рассказал советник уполномоченного по правам человека в РФ Вячеслав Толмачев.

Жена Ярошенко сообщила, что надеется на возвращение мужа на родину с помощью механизма конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц в страну гражданства.

- Конечно, Константин потребует пересмотра дела. В этом нет никаких сомнений. В нашем случае необходимо пользоваться любыми возможностями и надеяться, что юридические инициативы рано или поздно сработают. Особенно если учитывать тот факт, что Константина просто подставили, а доказательств его вины так и не представили, - сказала Виктория Ярошенко.

В настоящее время Виктория навещает мужа в тюрьме. Российские дипломаты делают все, чтобы Константину облегчили условия содержания и оказали медицинскую помощь. 

Напомним, жителя Ростова Константина Ярошенко в мае 2010 года арестовали в Либерии, а затем выдали США. В 2011 году американский суд приговорил его к 20 годам заключения по обвинению в подготовке доставки на территорию Штатов крупной партии наркотиков. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал в пересмотре приговора. От апелляции в Верховный суд россиянин отказался. 


 INTERFAX.RU 

Читайте также, как осужденный в США на 20 лет летчик из Ростова впервые за 7 лет увидит жену и дочь.





Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/rostovbloknot/ Наш сайт в других соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЯрошенкопересмотр делалетчик
0
0