Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 28.08.2020 14:31

Дело ростовского бизнесмена из «списка Титова» рассмотрят заново

Четвертый кассационный суд Краснодара отменил решение Ростовского областного суда по делу директора «Торгового дома «Гриф» Андрея Каковкина. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на адвоката бизнесмена.

– Определение Ростовского областного суда отменили и направили дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, – приводит издание слова Ольги Селиховой.

При этом остается непонятным на чью жалобу отреагировал суд. По словам адвоката кассацию подавали и они и адвокаты компании «МкТ, которая является в этом деле пострадавшей.

– Но поскольку не изменили меру пресечения на арест, то вроде как должны принять законное решение, – добавила адвокат.

По данным издания «Коммерсантъ-Юг» адвокаты компании «МКТ» требовали, чтобы в отношении Каковкина была изменена и мера пресечения.

Дело в отношении Андрея Каковкина тянется еще с 2015 года. Тогда он продал фирму ООО «Дитис», где сразу же сменили директора. Новый директор «Дитиса» Сергей Клименко заключил агентский договор купли-продажи пшеницы с компанией МКТ, которая перечислила на счет «Дитиса» 30 млн рублей. Следствие полагает, что Каковкин вместе с экс-директором «Дитис» Александром Баскаковым решили похитить часть этих денег. Они воспользовались тем, что в банке еще не знают о смене директора и перевели на счет ТД «Гриф» 10 млн рублей. Позднее Баскаков был задержан и дал обвинительные показания, однако позже от них он отказался. В 2017 году его приговорили к шести годам тюрьмы.

Андрей Каковкин же покинул Россию. В феврале 2018 года он попал в список предпринимателей, которые готовы вернуться в Россию, составленный бизнес-омбудсменом Борисом Титовыв. Каковкин стал первым участником списка, который вернулся на родину.

По возвращению его арестовали, однако потом отпустили под обязательства о явке В августе 2018 года дело в его отношении было прекращено, но затем возобновлено заново. Сам Каковкин на суде утверждал, что не знал об увольнении Баскакова, а 10 млн рублей это взятые в в долг деньги, который он собирался вернуть.

В октябре 2019 года Каковкина приговорили к трем годам тюрьмы, но затем областной суд это решение отменил, назначив условный срок. Адвокаты же настаивали на невиновности Каковкина, в то время как представители «МКТ», наоборот, требовали посадить его за решетку.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовбизнесменАндрей Каковкин
0
0