Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 08.04.2023 07:30

Делаем зарядку с чемпионом, слушаем «Старуху Изергиль» и «Язык музыки»: куда пойти в Ростове на этой неделе

Апрель набирает обороты. Выбирайте самые яркие мероприятия вместе с «Афишей» от «Блокнот Ростов».

В субботу, 8 апреля, ростовчан приглашают принять участие в акции ко Всемирному дню здоровья.

—  Она начнется с «Народной зарядки с чемпионом», а именно с двукратным олимпийским призером Алексеем Денисенко. На мероприятии будет работать площадка «Молодых медиков Дона», где каждый желающий сможет присоединиться к донорам костного мозга и узнать полезную для себя информацию о донорстве, — рассказали организаторы.

Акция стартует в 10:00 на Гребном канале. Возрастные ограничения: 16+.


В субботу, 8 апреля, горожане смогут посетить виртуальный концерт в кинозале донской государственной публичной библиотеки. Здесь покажут прямую трансляцию постановки «XIX век» из Концертного зала им П.И. Чайковского.

— Серия исторических концертов абонемента «Язык музыки» посвящена истории музыки выбранного периода. За время концерта аудитория будет проходить путь длиной в сто лет, слушая шедевры, написанные в течение века. Хаотичные знания о композиторах и сочинениях выстроятся в единый закономерный процесс. Мы узнаем, как классик Бетховен со временем превратился в романтика, как Шуберт сочинял гениальные песни и как Вагнер довел романтизм до высшей точки, в которой любовь и смерть стали одним целым, — рассказали в библиотеке.

Мероприятие начнется в 13:00 часов. Вход свободный. Возрастные ограничения: 12+.


В субботу, 8 апреля, горожан приглашает на День древонасаждения ростовский зоопарк.

— Впервые на закрытой площадке музея зоопарка пройдет Всероссийская просветительская акция «Тотальный диктант». В ней примут участие приглашенные директора парков культуры и отдыха, ботанического сада, экологического фонда и общественные деятели, а для наших гостей мы проведем специальный тест на знание русского языка, — рассказала пресс-служба учреждения.

В 12:00 часов в зоопарке стартует развлекательная программа с турниром по настольным играм, с пасхальным мастер-классом, мини-лекциями и буккроссингом. Возрастные ограничения: 6+.


В воскресенье, 9 апреля, смотрим спектакль «Старуха Изергиль». Его поставят в частном театре «Человек в кубе» покажут спектакль мастерской САМ в рамках проекта ТЕАТР+.

— Планету обнимает дух Женщины. Иногда дух спускается вниз, чтобы напомнить о своей силе. Дух жадно забирается внутрь своих проводниц. Проводницы, как шелкопряды прядут волшебные тонкие нити, выдыхают тёплые ветра, рукою своей запускают морские волны, закруживают женщин в танец и начинают свою песнь. Песнь о давно забытом, первобытном, диком, женском, — рассказали авторы.

Мероприятие начнется в 19:00 часов. Возрастные ограничения: 18+.


В воскресенье, 9 апреля, горожане могут посетить областной музей изобразительных искусств, чтобы увидеть выставку работ художника Владимира Карначева. Ему в этом году исполняется 70 лет.

— Юбиляр всегда был и остается остро современным художником как по новаторскому отношению к задачам искусства, так и по стилистике своих произведений. Художник многоплановый, он работает в разных жанрах живописи: жанровой картине, портрете, пейзаже, натюрморте. Поэзию особого склада художник находит в многочисленных женских образах, написанных в сложной неповторимой тональности и цветовой гармонии, вылившихся в тонкую музыкальную мелодию, — сообщили в музее.

Выставка работает до 24 апреля на ул. Пушкинская, 115. Возрастные ограничения: 16+.


Юлия Ежикова 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
0