Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 23.12.2021 14:00

Что стоит за ESG? Опыт Банка Хоум Кредит

Что стоит за ESG? Опыт Банка Хоум Кредит
Делать бизнес, руководствуясь принципами этики в отношении партнеров, сотрудников и общества, заботиться об экологии - обязательные условия для работы любой компании или банка в современном мире. Банк Хоум Кредит исторически ответственно относится к ведению бизнеса: на протяжении практически 20 лет его работы в России запускаются различные социальные проекты, бесплатные образовательные программы, экологические инициативы.

К примеру, ростовский офис Банка Хоум Кредит активно переходит на электронную систему документооборота, что позволяет экономить сотни тысяч листов бумаги. При этом сокращение потребления бумаги оказывает положительное влияние не только на экологию, но и в целом на работу банка. Эта система делает возможной передачу документации партнерам и клиентам в кратчайшие сроки и независимо от местоположения. 

1.jpg

При этом ту бумагу, которая все же используется, в банке отдают на вторичную переработку. Так, в ростовском офисе Банка Хоум Кредит установлены два бака-накопителя, куда сотрудники складывают ненужную бумагу.

— В этом году мы заключили договор с «Ростоввторпереработка». В предоставленные ими баки-накопители собираем всем офисом бумагу. Накапливается достаточно быстро, раз в неделю ее вывозят. Ранее мы уже организовывали сбор картона и собрали более 130 кг. Тоже самое и с использованными батарейками. Мы установили специальную чашу-накопитель для их сбора, — рассказала помощник директора региона «Ростов-на-Дону» Банка Хоум Кредит Надежда Ершова.

2.jpg

Сотрудники ростовского офиса банка активно помогают местному «Красному кресту», собирая одежду и обувь для нуждающихся. Всего было собрано более 20 кг.

Банк Хоум Кредит активно развивает социальные проекты и в других городах России. В последнее время всю эту работу объединили в качестве отдельного направления — ESG (от слов «environmental» — экологические, «social» — социальные, и «government» — управленческие инициативы). Среди всероссийских ESG-проектов банка, например, программа повышения финансовой грамотности «Дети и деньги»: она включает в себя самоучитель по финграмотности, портал Moneykids.ru с курсами для детей и родителей, детскую деловую игру «Полезные деньги», которую проводят волонтеры банка. Все это доступно бесплатно для всех желающих.

3.jpg

Еще один известный на рынке социальный проект банка — «Синяя птица»: программа помощи талантливым ребятам из малообеспеченных семей. Дети, которые прошли конкурс внутри банка и поступили в вузы на бюджет, получают стипендии от Банка Хоум Кредит на протяжении всей учебы (если сдают сессию на 4 и 5).

Очень ответственно в Банке Хоум Кредит относятся к заботе о здоровье. Например, этим летом в банке организовали несколько акций в поддержку вакцинации от коронавируса. Клиенты с прививкой смогли получить бонусы: снизить ставку по кредиту и получить повышенный кэшбэк. В акциях приняли участие около 12 000 человек, причем более 3000 человек сделали прививки во время акций. Не забыли и о сотрудниках банка: для них организовали бесплатную вакцинацию, проводили информационно-просветительскую работу (направляли полезные рассылки, проводили бесплатные вебинары с врачами).

4.jpg

Забота об экологии проявляется не только в сокращении использования бумаги, сборе макулатуры, батареек и пластика. В 2018 году банк выпустил дебетовую карту «Зеленая польза» — для тех, кто неравнодушен к вопросам защиты окружающей среды. Карта сделана из биопластика и предлагает повышенный кэшбэк за покупки у «зеленых» партнеров. При этом Банк Хоум Кредит активно привлекает к развитию ESG-проектов в России и другие компании. Например, этой осенью было объявлено о создании ESG-клуба: там планируется обсуждать важные для общества проекты и инициативы. Причем, к обсуждению привлекаются представители самого разного бизнеса.

5.jpg

Директор региона «Ростов-на-Дону» Банка Хоум Кредит Виталий Бровченко уверен, что ESG-повестка в ближайшем будущем будет только набирать обороты.

— Мы сейчас видим явный рост интереса к этой теме как со стороны обычных людей, бизнеса, так и со стороны государства. У нас уже есть сформировавшаяся практика в этой сфере, а также доступ к экспертизе наших бизнесов в других странах мира (прим. Банк Хоум Кредит – участник международной Группы Хоум Кредит), и мы готовы активно участвовать в развитии ESG-направления в России, — отметил Виталий Бровченко.

ООО "ХКФ Банк", Генеральная лицензия Банка России № 316 от 15.03.2012
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовХоум КредитбанкESG
0
0