Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 01.04.2018 12:25

Что изменится в жизни жителей Ростовской области с 1 апреля

С первого дня второго месяца весны Ростов и область ожидают перемены в различных сферах.

1. Увеличение социальных пенсий на 2,9%

Прибавка для жителей Ростовской области будет небольшая, в среднем на 255 рублей. Средняя пенсия составит 9062 рубля. Повышение ожидает 3,9 млн человек, для этого из федеральной казны до конца года будет направлено около 9,6 млрд рублей. Повышения коснутся и выплат детям-инвалидам, а также детям, лишившимся одного или обоих родителей. 

2. Увеличение утилизационного сбора на 15% на колесные транспортные средства (шасси) и прицепы к ним 

Этот сбор не отразится на владельцах авто с двигателем объемом 3 литра и выше. Ставки для авто с объемом двигателя до 1 литра, например, увеличатся на 16% - до 33 тыс. рублей. Если мотор 1–2 литра, рост составит 90%, соответственно, ставка составит 84 тыс. рублей. 

3. Увеличение оплаты заказных писем и бандеролей

С 1 апреля отправка простого письма, вес которого не превышает 20 грамм по России, как и прежде, обойдется в 22 рубля. А вот за отправку заказного письма теперь нужно будет заплатить 46 рублей. Раньше платили 45. Цена на пересылку заказной бандероли весом не больше 100 граммов составит 66 рублей, что на 6 рублей дороже,чем было ранее.

4. Ограничение на лотерею

Через неделю дети и подростки больше не смогут покупать лотерейные билеты, в том числе через интернет. С 7 апреля вступает в силу закон, который запрещает всем, кому нет 18 лет, покупать эти билеты.

5. Регистрация юридических лиц и льготы на имущество

С 29 апреля станет проще регистрировать юридические лица и индивидуальных предпринимателей. В конце месяца появится возможность отправлять регистрацию в ФНС в электронном формате. Это позволит сократить по времени всю процедуру.

6. Весенний призыв больных молодых людей после выздоровления 

1 апреля стартует весенний призыв. Всего призвать на службу Минобороны намерено 128 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, что на 14 тыс. меньше, чем в прошлом году. Впервые на службу будут призваны молодые люди, которые ранее не служили в армии по состоянию здоровья, а после выздоровления подошли под требования. 

7. "Вафельница" для автовладельцев

В конце апреля пополнятся ПДД. Вводится новая разметка, представленная в виде наклонных пересекающих друг друга желтых линий, так называемая "вафельница". Она будет наноситься на участках с перекрестками с ограниченным въездом при сложном трафике.

- Предполагается, что "вафельница" поможет водителю увидеть участки, где нельзя останавливаться, чтобы он смог заранее сориентироваться в потоке. Новый пункт ПДД начнет действовать с 28 апреля, - рассказала газета "Известия".

Читайте также, как с 1 июля в Ростовской области вводятся антикоррупционные стандарты в органах власти.




Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ 
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов1 апреляжизнь ростовчанизмененения
0
0