Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 12.01.2019 16:14

Чиновники Ростова «не знали» о тотальной застройке ларьков на Соборной площади

Общественники обратились в прокуратуру с заявлением об уничтожении туалетов и мешающих возведенных ларьков на Сборной площади. Как оказалось, сразу два департамента в мэрии Ростова не были в курсе происшествий, но чиновники пообещали разобраться в этом деле.

На самом деле, ростовчане начали жаловаться на замену общественных мест ларьками на Соборной площади еще осенью прошлого года. Так как для посадки в автобусы на остановке возле общественных туалетов остался лишь узкий тротуар. Также вместо остановочного павильона вырос павильон торговый, который выходит глухой стеной на проезжую часть. Из-за новой торговой точки пропали общественные туалеты, которые находились на этой площади.

Ларьки построили и вместо остановки трамваев на проспекте Буденновском рядом с Центральным рынком. На данный остановочный комплекс представляет торговые ряды под крышей, где могут стоять пассажиры в ожидании транспорта.


tram3_5c39a25aa154c (1).jpg


Активист Артемий Зайцев, который набрал популярность своим вниманием к проблеме электротранспорта, заявил, что подобные "остановки" не годятся для использования. Ведь сквозные проходы к трамваю исчезли, вместо спусков остались только ступеньки.

Более того, он обнаружил нарушение при строительстве ларька возле трамвайных путей: его стена заканчивается на расстоянии менее полутора метров от рельсов.

"Департамент дорог непричастен к реконструкции остановочного комплекса, и они ответили только то, что в рамках их компетенции, - прокомментировал ответ Артемий Зайцев. - Ответили, что рассмотрят варианты обеспечения доступной среды при посадке-высадке при реконструкции участка Станиславского в 2019 году".

OwRB1ZO3XGA (2).jpg

Дальше за дело взялись журналисты. После письма от редакции don24, департамент архитектуры и градостроительства заинтересовался ситуацией на Соборной площади и отправил на место своих сотрудников.

«По результатам визуального осмотра установлено, что на земельном участке по адресу: улица Московская, 52а, находящемуся в частной собственности с видом разрешенного использования «для эксплуатации подземного туалета и торгово-остановочного комплекса», ведутся строительные работы. У представителя собственника объекта по указанному адресу запрошена правовая и техническая документация», – следует из письменного ответа администрации.

Хотим напомнить, что в конце 2018 года дума Ростова приняла новые правила землепользования и застройки. В соответствии с ними наземное строительство запретили на двух площадях Ростова - имени Ленина и Соборной. Как массовая застройка ларьками согласуется с этим запретом, пока непонятно.

Ранее мы писали о новом законе  РФ, который  запрещает строительства дач.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донучиновникивандализм
0
0