Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 30.12.2016 15:18

Четыре проблемных дома-долгостроя сдали в Ростове

В Ростове в уходящем году сданы в эксплуатацию четыре дома, которые числились в списке долгостроев.

29 декабря об этом на итоговом заседании рабочей группы рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Отметим, что всего проблемных объектов в начале года насчитывалось около 25, в Ростове - 21 из них.

Постройка шестнадцатиэтажного дома на Очаковской была начата без разрешения еще в 2004 году. Участники долевого строительства 24 октября по решению суда получили право собственности. Объект по Ленина был введен в эксплуатацию в июне. Многоквартирный дом в микрорайоне Темерник на улице Миронова сдали 27 декабря, а 28 декабря - «вантовский» долгострой по переулку Университетскому.

- За последние годы в Ростове не вводились в эксплуатацию долгострои. По всем 25 проблемным домам зарегистрировано 1811 обманутых граждан, четверть из них – дольщики сданных четырех ростовских долгостроев, - сообщил Игорь Гуськов. – Такого результата удалось добиться благодаря ряду изменений в областном законодательстве, слаженной работе и взаимодействию правительства области и муниципалитета.

Сейчас частные инвесторы получили вне конкурса строительное пятно в пределах муниципалитета, а также выплату из бюджета области субсидии общей стоимостью 45 миллионов рублей для подключения проблемных домов к коммуникациям. В настоящее время ведомства помогают обманутым дольщикам оформлять необходимые документы и заключать договоры на техподключение, оказывают консультационную поддержку в судебных разбирательствах с бывшими застройщиками.

Напомним, недавно обманутые дольщики ЖК «Европейский» вместе с детьми устроили новогоднюю акцию протеста в Ростове. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДолгостройРостов
0
0