Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 12.04.2024 07:20

Четыре памятника Гагарину и космический район: что связывает Ростов с космосом

Сегодня, 12 апреля весь мир отмечает 63-летие со дня первого полета человека в космос. Юрий Гагарин, пробыв на орбите всего пару часов, навсегда вписал себя в мировую историю, а его фамилия стала известна по всему миру и прочно ассоциируется со всем русским. Только в Ростове можно найти четыре памятника Гагарину. Но связывает наш город с космосом не только это. Фотограф «Блокнот Ростов» Александр Прохорцев сделал фоторепортаж о космическом Ростове.

В июне 1967 году Юрий Гагарин прибыл в Ростовскую область по приглашению писателя, лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова. Пробыл он на донской земле два дня.

– Первый день, 12 июня прошел здесь в Ростове. Это была ознакомительная экскурсия по городу, в том числе по реке. Затем Юрия Алексеевича на левом берегу Дона угощали ухой. Затем делегация отправилась на самолете в Вешенскую, на родину Шолохова. Основные мероприятия проходили там. Одновременно там проходила встреча Шолохова с молодыми писателями из стран соцлагеря. Одним из участников был и первый космонавт. Историки и очевидцы вспоминают, что основные мероприятия проходили на природе, а не в тесных залах, как это было изначально запланировано. Такое предложение сделал Шолохов, – рассказал «Блокнот Ростов» краевед Алексей Павловский.

В Ростове Гагарин успел отдохнуть на одной из баз на левом берегу Дона. Там до сих пор есть памятный барельеф в память о первом космонавте.




Долгое время площадь на пересечении Текучева и проспекта Карла Маркса (ныне Ворошиловский проспект, - прим. ред) не имела никакого названия Но 17 апреля 1961 года городские власти решили назвать ее в честь Юрия Гагарина. Бюст первого космонавта украсил площадь только в 1977 году и тоже был связан с памятной датой – десятилетием со дня визита Гагарина в Ростовскую область. Это второй памятник Гагарину.


Есть в Ростове и еще один памятник Гагарину. Он расположен в Северном жилом массиве на проспекте имени еще одной легенды времен начала освоения космоса – Сергея Королева. Он был установлен в 2011 году в год 50-летия со дня первого полета человека в космос.


А четвертый памятник расположен перед самой большой школой Ростова на Зорге, которая открылась на Зорге в сентябре 2023 года. Перед входом в школу №60 стоит маленькая модель ракеты и бюст Юрия Гагарина.


Есть в Ростове и целый космический микрорайон - это Северный жилой массив. Его главной артерией является проспект Космонавтов. Есть тут улицы Орбитальная, Стартовая, Обсерваторная, Планетная, переулок Космический. А в садах на северной границе можно встретить бульвары Галилео Галилея, Джордано Бруно, Млечного Пути, улицу Коперника и другие.


Точных причин, почему район получил космическую тематику, узнать не удалось. По мнению Алексея Павловского это могло быть связано с тем, что освоение «северного» началось как раз в том период, когда произошли первые трагедии в космосе. А дальше уже просто решили не отклоняться от тенденции. Обсуждали в Ростове и возможность того, что весь Ворошиловский район назвать в честь Гагарина – Гагаринским. Но партийные функционеры настояли на том, чтобы район получил имя Климента Ворошилова.


А самым старым памятником на космическую тему в Ростове является скульптура на площади Энергетиков. Она представляет собой рабочего, который держит в руках первый искусственный спутник земли. Памятник установили ещё в 1958 году и стоял он тогда у стадиона «Ростсельмаш». Он является копией памятника установленного на улице около вестибюля станции метро «Рижская» все в том же 1958 году.


Не обошла стороной тема космоса и легендарные ростовские подземные переходы. Так, переход на пересечении Большой Садовой и Кировского полностью посвящен теме космоса. На одной из стен выложен момент выхода Алексея Леонова в открытый космос, а напротив фантазия на тему  высадки космонавтов на спутнике Юпитера.  Данная мозаика является объектом культурного наследия.


Космическая тема актуальна и сейчас. Так, в Ростове с недавних пор работает сеть пирожковых и пончиковых «Юность». Заведения от известного ресторатора Романа Панченко получили советскую тематику, а их символом стал все тот же Юрий Гагарин.



С 2009 по 2020 год в Ростове был даже музей космонавтики на базе завода «Квант». Но в пандемию он закрылся. Часть экспонатов уехала в Москву, а часть передали в музей истории Ростова, который пока собственного здания не имеет. 

Никита Никитин

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовкосмосДень космонавтикиЮрий Гагаринфоторепортаж
2
0