Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Экономика, 29.06.2017 11:47

Забором из живых лиан хочет украсить известный парк в центре Ростова компания-концессионер

Парк имени Собино в Ростове будет отдан к концессию ростовской ГК «Жизнь».

Генеральный директор группы компаний «Жизнь» Вячеслав Пышко сообщил, что парк Собино будет передан в концессию его структурам. Об этом пишет РБК-Ростов.

Парк имени Анатолия Собино имеет сомнительный статус «самого страшного парка Ростов». В 90-е годы благоустроенный парк превратился в темную замусоренную рощу. Предпринятые ранее попытки восстановить парк сталкивались с нехваткой денег и отсутствием долговременного плана развития.

«Жизнь» планирует отреставрировать летний кинотеатр и разместить несколько площадок для публичных мероприятий, построить  роллердром. Крупных капитальных строений, за исключением восстановленного кинотеатра, в компании обещают не строить. В парк предприниматель намерен вложить 50 миллионов рублей, еще 100 миллионов вложат областной и федеральный бюджеты.

Проект благоустройства выполнит архитектор Анатолий Мосин и ростовское архитектурное бюро «Проект». Ранее это бюро стало партнером московских архитекторов в работе над перестройкой Большой Садовой. По словам сотрудника «Жизни» Александра Водяника, которого цитирует РБК, по периметру парка вместо привычного стального забора появится зеленая изгородь.

 - Чтобы ограждение стало живым, нам будет достаточно подобрать ряд лиан, которые будут на нем держаться. Кроме того, в парке не предполагается проводить вырубку деревьев. Там этого делать нет необходимости, - сообщил Водяник РБК.

Ранее власти Ростова сообщили, что на реконструкцию парка Собино потратят около 137 миллионов рублей. В числе первых неотложных работ в парке - восстановление системы освещения, - сообщили в региональном министерстве ЖКХ. На фонари в парке потратят 17 миллионов  рублей. В парке также появятся велосипедные дорожки, площадки для выгула и дрессировки собак. 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпарк Собиноинвесторлианызабор
0
0